Изменения в Устав обсудили на публичных слушаниях

За период с июня 2008 г. по июнь 2009 г. в 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» внесено 7 изменений. Данные изменения потребовали соответствующих поправок и в Уставе города Чебоксары.

Вчера, 9 июня, состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав. Публичные слушания открыл заместитель Председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, руководитель рабочей группы ЧГСД по внесению изменений в Устав г. Чебоксары и другие нормативно-правовые акты ЧГСД Владимир Ищин, который доложил о проекте обсуждаемого решения. Согласно проекту решения, перечень вопросов местного значения, прописанный в Уставе, дополняется такими вопросами, как осуществление муниципального лесного контроля и надзора; создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка. Органы местного самоуправления Чебоксар предполагается также наделить правом на решение одного из вопросов, не отнесенного к вопросам местного значения, а именно: создание условий для развития туризма.

В ходе публичных слушаний с предложением о внесении изменений в главы 5 и 6 выступил заместитель главы администрации г. Чебоксары Юрий Исаев. Данные поправки вызваны тем, что изменениями от 7 мая 2009 г. в 131-м Федеральном законе установлен порядок отставки главы муниципального образования по решению представительного органа.

По итогам публичных слушаний было принята рекомендация внести подготовленный проект решения на обсуждение постоянных комиссий с учетом высказанных предложений и замечаний.

10 июня 2009