Депутаты первого созыва готовы помочь в издании книги о 15-летии ЧГСД

8 июня в рамках заседания рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 15-летию ЧГСД, встретились депутаты первого созыва. Познакомив участников заседания с планом мероприятий, руководитель рабочей группы Владимир Ищин призвал всех депутатов помочь в сборе информации о работе 1 созыва горсобрания; предложений и замечаний по плану мероприятий; фотографий, документов и воспоминаний о тех годах. В рамках подготовки книги о 15-летии местного самоуправления, а также для подготовки журналистских материалов намечены встречи для записи интервью депутатов горсобрания.

На заседании рабочей группы депутаты поделились некоторыми своими воспоминаниями. Вспомнили, например, первую законотворческую инициативу, когда депутатам необходимо было добиться принятия законопроекта «О статусе столицы Чувашской Республики г. Чебоксары». По мнению присутствующих, этот вопрос объединил и по-настоящему сплотил депутатов.

Одним из значимых принятых документов, депутаты назвали решение «Об утверждении Соглашения между Чебоксарским городским и Калининским, Ленинским, Московским районными Собраниями депутатов об образовании Чебоксарского объединенного Собрания депутатов». Дело в том, что 4 декабря 1994 года были избраны 15 депутатов горсобрания, именно такое количество округов были определены в те годы. Однако вместе с избранием 1 созыва депутатов ЧГСД были также избраны районные городские Собрания: по 7 депутатов в Калиниском, Ленинском и Московском районах. Причем два избранника народа стали депутатами сразу и городского, и районного Собрания. Объединение было необходимо для разработки и принятия основополагающего документа – Устава г. Чебоксары, а также принятия решения о консолидации бюджета г. Чебоксары. Как известно, в следующем созыве количество городских депутатов увеличилось до 45, а районные Собрания уже не избирались.

Неоднозначно принималось решение о строительстве Дороги к Храму. В тяжелых финансовых условиях часть депутатов считало, что важнее было бы направить средства на социальное обеспечение. Сегодня в правильности решения уже никто не сомневается, и трудно представить, что Залива в нынешнем его виде могло не быть.

09 июня 2009