Сезонная торговля по правилам

4 июня, согласно плану работы, постоянная комиссия по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку под руководством председателя Вячеслава Волгина совершила рейд по местам сезонной мелкорозничной торговли с целью ознакомиться, как соблюдаются требования по организации сезонной мелкорозничной торговли на территории города. В выездном заседании принял участие советник Президента Чувашской Республики, председатель Совета по стратегическому развитию Чувашской Республики Владимир Кузнецов.

Посетив площадку торговли сувенирной продукцией на Чебоксарском причале, а также несколько торговых точек на набережной Залива, депутаты отметили необходимость разработки концепции развития Чебоксарского Залива с точки зрения туристического ландшафта. Среди сегодняшних недостатков участники выездного заседания отметили непродуманное соседство исторической архитектуры и пестрых палаток, отсутствие национальной символики и засилие транснациональных брендов. Проблемой также названо буквальное отсутствие стационарных торговых заведений.

Второе место выездного заседания было определено письменным обращением в адрес постоянной комиссии. Директор ООО «Деон» Вячеслав Антонов от имени жителей обратился с вопросом по организации удобных условий торговли сельхозпродукцией с личных подсобных хозяйств на мини-рынке по адресу пр. Мира 15, 17. Торговые павильоны на указанном мини-рынке установлены в непосредственной близости от контейнерной площадки для мусора. Депутаты согласились с тем, что в данном случае не соблюдаются санитарные условия. Однако перенос рынка на территорию вдоль проспекта Мира, по мнению депутатов, является не самым удачным решением, поскольку «базар» на магистральной улице отнюдь не придаст городу особой эстетики.

Итоги выездного заседания депутаты решили подвести в рамках очередного заседания постоянной комиссии.

08 июня 2009