К 15-летию ЧГСД создана специальная рабочая группа

В начале 90-х годов во исполнение российских законов о местном самоуправлении в Чувашской Республике, как и во всех регионах страны, началась поэтапная реформа  основ организации местного самоуправления. В декабре 2009 года  исполняется 15 лет со дня формирования первого созыва Чебоксарского городского Собрания депутатов. За прошедшее 15-летие сформировано 4 созыва Собрания депутатов, избраны депутатами разных созывов 129 горожан, а если учитывать, что вместе с первым созывом горсобрания избирались еще и районные городские Собрания депутатов, то всего депутатские полномочия исполняли 139 чебоксарцев. Семерым депутатам довелось поработать в трех созывах, около тридцати депутатам – в двух созывах. Самому молодому депутату на момент избрания исполнилось 20 лет, а старейшему депутату – 73 года.

В связи с круглой датой в 2009 году запланирован ряд мероприятий. В апреле состоялся субботник, который впервые в истории ЧГСД собрал вместе депутатов всех 4-х созывов. В рамках весеннего санитарно-эклогического месячника на субботнике по посадке деревьев встретились более 40 депутатов 1994-2010 годов.

Для организации мероприятий, посвященных круглой дате, создана рабочая группа под председательством Владимира Ищина, в состав которой включены депутаты с каждого из предыдущих созывов.

На первом заседании рабочей группы, которое состоялось 1 июня, депутаты рассмотрели примерный план проведения мероприятий, посвященных 15-летию горсобрания. Участниками заседания поддержаны идеи по изданию иллюстрированной книги, открытию рубрики в газете «Чебоксарские новости» и созданию видеофильма, посвященных истории развития местного самоуправления г. Чебоксары. В заседании приняли участие также представители СМИ, которые будут помогать в реализации данного плана.

04 июня 2009