В туристическом слете школы №20 принял участие депутат В.Волгин

16 мая 2009 года на реке Астраханка состоялся традиционный туристический слет учащихся, родителей и учителей школы №20. Гостем слета стал выпускник школы, депутат Чебоксарского городского Собрания Вячеслав Волгин. Директор школы Леванова Любовь Валентиновна не раз приглашала бывшего ученика на общешкольные мероприятия, чтобы познакомить его с современными формами работы с учащимися. В прошедшую субботу депутат, приготовив подарки, выехал за Волгу вместе с коллективом школы.

Каждую весну классы,  обучающиеся в СОШ №20 по системе Эльконина-Давыдова, проводят туристические слеты в Заволжье. И что важно, организационные вопросы туристического слета решают родители совместно с учениками из числа старшеклассников. Мероприятие, в программу которой включены спортивно-интеллектуальные конкурсы по станциям, награждение, чаепитие, песни под гитару, проходит в дружной атмосфере, и каждый год дети ждут его с большим нетерпением.

Более 10 лет школа №20 практикует в своем образовательном процессе систему развивающего обучения Эльконина-Давыдова. Особенностью этой психолого-педагогической концепции являются разнообразные групповые дискуссионные формы работы, в ходе которой дети открывают для себя основное содержание учебных предметов. Ее воспитательная составляющая предусматривает активное участие родителей  в общеколлективных мероприятиях класса. «Посвящение в первоклассники», «Прощание с букварем», «Эрудит», «Декада науки», «Интеллектуальные игры», «Семейный капустник» - это только некоторые из школьных праздников, творческих и интеллектуальных конкурсов, которые проводятся в классах совместно с родителями.

Став свидетелем состоявшегося  на р. Астраханке события с участием более двух сотен учащихся, их родителей и учителей, выпускник школы, депутат горсобрания Вячеслав Волгин признался, что в очередной раз убедился в том, что воспитательные методы альтернативной системы образования Эльконина-Давыдова эффективно сплачивают коллектив и создают благоприятную атмосферу для обучения.

19 мая 2009