Продолжая добрые традиции, депутат поздравил ветеранов своего округ

По инициативе и при финансовой поддержке депутата Чебоксарского городского Собрания Владимира Кузина ежегодной и доброй традицией в избирательном округе № 16 стало поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с главным и дорогим для каждого из нас праздником – Днем Победы!

В канун знаменательной даты, 6 мая в актовом зале Чувашской Государственной сельскохозяйственной Академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Великой Победе. В этот день по традиции вспоминали павших и живых, воинов и мирных жителей – всех тех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В чествовании приняли участие более двухсот ветеранов войны и тружеников тыла. Со словами искренней благодарности и теплыми поздравлениями к своим старшим избирателям обратился депутат Чебоксарского городского Собрания Владимир Кузин. В частности, он сказал:

«Для всех нас 9 мая был и остается священным днем, праздником, который наполняет наши сердца самыми сложными чувствами – и радостью, и скорбью, и состраданием, и благородством. Чем дальше уходит время, тем полнее и ярче и осмысленнее проявляется величие героического подвига народа, отстоявшего Родину в невиданно жестокой борьбе с фашизмом. Время не властно заслонить свет Великой Победы. Человечество будет вечно хранить благородную память о ветеранах, гордиться их бессмертным подвигом. Как это не дико звучит, но сегодня мы снова вынуждены бороться с ростками нацистской идеологии, в том числе и в своей стране. Мы не можем закрывать глаза на попытки горстки отщепенцев заигрывать с фашистской идеологией, с попыткой пересмотреть историю.  К сожалению, сегодня в соседних молодых и самостоятельных государствах мы все чаще встречаемся с фактами кощунственного отношения к памяти павших солдат. Рушатся монументы российским полководцам, гаснут «вечные огни» на братских могилах. В этих условиях Россия просто обязана стать примером бережного отношения к истории, а главное к людям, благодаря которым мы живы сегодня. Какие бы ветры перемен ни веяли, как бы кому-то ни хотелось исказить прошлое, принизить  всемирно-исторический факт нашей Победы, мы всегда будем ею горды. Память о ней – наше национальное достояние, одно из могучих средств самоутверждения нашего Отечества в современном мире.    Уверен, что дети и внуки наши будут крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о вашем великом подвиге.

Низкий вам поклон за мирное небо над головой, за то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить израненную отчизну. Желаю всем вам - фронтовикам, вдовам погибших, труженикам тыла - бодрости духа, здоровья и оптимизма!».

Поздравили участников войны и тружеников тыла заместитель главы администрации города Юрий Исаев; ректор ФГОУ ВПО ЧГСХА Николай Кириллов; герой России, депутат Госсовета ЧР по центральному избирательному округу №16 Евгений Борисов; заместитель главы администрации Ленинского района Юрий Васильев; первый заместитель председателя Республиканского Совета ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Внуков.  Ответное слово взяли и победители. Ветераны воспоминали  о том далеком 9 Мая 1945 года - Дне Победы.

Торжественную часть продолжил государственный камерный оркестр Чувашии. На сцену поднялись солисты филармонии и театра оперы и балета с концертной программой «Спасибо, солдат». Зрители тепло встретили заслуженных артистов нашей республики, подпевали и долго аплодировали хорошо знакомым произведениям о той великой эпохе, о тех, кто выстоял в той страшной битве и стал победителем.

А в завершение праздничного мероприятия его участников ожидало сладкое угощение от кондитерской фирмы «Смак» – каждому были вручены торты-суфле,  с любовью приготовленные для гостей сотрудниками фирмы.

08 мая 2009