Впервые встретились депутаты всех четырех созывов

Вчера, 28 апреля, по инициативе Президиума городского Собрания состоялся субботник с участием депутатов всех четырех созывов, приуроченный к 15-летию со дня формирования первого состава Собрания депутатов.

Более 40 самых активных депутатов 1994-2009 годов, в числе которых Гелий Иванов, Николай Кириллов, Валентина Куракова, Нина Кушнерова, Валерий Петров, Иван Никитин и др., приняли участие в посадке фруктового сада. Вместе со студенческой молодежью Московского района г. Чебоксары народные избранники посадили 60 кустов яблонь и рябины вдоль бетонной дорожки, поднимающейся к памятнику Матери-покровительнице.

Впервые на общем мероприятии собрались представители всех четырех созывов. Депутаты предыдущих созывов с энтузиазмом откликнулись на приглашение. Встреча бывших коллег напоминала встречу одноклассников. В дружеской обстановке депутаты обменивались воспоминаниями о совместной работе, о политических баталиях, делились мнениями о деятельности депутатских корпусов других созывов, высказывали предложения по решению вопросов городского значения. Многие депутаты после истечения срока полномочий продолжают проявлять общественную активность и готовы принимать участие в решении городских проблем в качестве помощников действующих депутатов, активистов органов ТОС и т.д. Как отметил депутат II созыва Гелий Иванов, большое видится на расстоянии. Имея за плечами опыт депутатской деятельности, он, как и другие депутаты предыдущих созывов, продолжает следить за работой горсобрания и считает, что идеи и предложения прежних депутатов были бы интересны и полезны при принятии общегородских решений.

Подводя итоги мероприятия, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов IV созыва Сергей Гаврилов высказался о необходимости поддержать предложения, прозвучавшие в ходе субботника: «Мы учтем пожелания депутатов и заложим традицию проведения совместных мероприятий. Такие встречи должны стать регулярными, нужно вовлекать активных горожан в решение вопросов местного значения. Депутаты предыдущих созывов имеют большой опыт в нормотворческой деятельности, они хорошо знают проблемы своих округов, проблемы города в целом. Использование опыта «старших» коллег позволит нам сохранить преемственность в нормотворческом процессе, поможет принимать хорошо продуманные, взвешенные решения.»

29 апреля 2009