13:32 На посадку яблоневого сада выйдут депутаты ЧГСД всех четырех созывов

Начало 90-х годов прошлого столетия стало поворотным в России для становления современной системы органов местного самоуправления. Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 1993 г. «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» деятельность городских и районных Советов народных депутатов была прекращена, выполнение их функций возлагалось на соответствующие местные администрации. Принятая 12 декабря 1993 года Конституция России закрепила принципы организации местного самоуправления. И в 1994 году состоялись первые выборы в представительные органы местного самоуправления в большинстве регионов России.

В Чебоксарах выборы депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов были назначены на 13 марта 1994 года. Однако из-за недостаточной явки избирателей они были признаны несостоявшимися. Первый созыв был сформирован повторным голосованием 4 декабря 1994 года.

С тех пор прошло 15 лет, сформировано 4 созыва Собрания депутатов, избраны депутатами разных созывов в общей сложности 129 горожан. Четырем депутатам довелось поработать в трех созывах, около тридцати депутатам – в двух созывах. Самому молодому депутату на момент избрания исполнилось 20 лет, а старейшему депутату – 73 года.

В целях сохранения и популяризации истории развития местного самоуправления в г. Чебоксары, поддержания преемственности депутатских Собраний в 2009 году планируется ряд мероприятий с участием депутатов всех созывов.

Сегодня, 28 апреля 2009 года, состоится первое совместное мероприятие: в 17.00 у памятника Матери-покровительнице депутаты встретятся для того, чтобы посадить яблоневый сад. В течение месяца десятки тысяч горожан активно участвовали в работах в рамках санитарно-экологического месячника. Свой вклад в благоустройство города внесут и городские депутаты 1994-2010 годов.

28 апреля 2009