Комиссия по бюджету начала подготовку к очередному заседанию ЧГСД

Во вторник, 14 апреля, под руководством председателя Юрия Филиппова состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, экономической и налоговой политике, муниципальной собственности и инвестициям.

На заседании постоянной комиссии депутаты заслушали отчет об итогах социально-экономического развития г. Чебоксары за 2008 г. и первые два месяца 2009 г. Выступая перед депутатами, начальник отдела экономики, прогнозирования, социально-экономического развития и муниципального заказа Гюльнара Разумова раскрыла динамику основных экономических показателей.

Индекс физического  объема в 2008 году составил 101,9% (116,6% - в 2007 г.). Оборот крупных организаций города, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в целом по 2008 г. вырос на 16,3%, но за первые два месяца 2009 г. – снизился на 34,1% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Объемы отгруженной продукции крупных производственных предприятий г. Чебоксары по различным отраслям в феврале по сравнению с январем показали заметный рост. Но объясняется это тем, что многие предприятия в начале года фактически находились в вынужденном простое.

В отчете депутатам представили информацию о состоянии безработицы. На 1 января 2009 года она составляла 1,47%, а к апрелю – уже 3%. При этом если иметь в виду только крупные промышленные предприятия, то численность в их штате сокращалась все последние годы.

Депутаты обсудили и вынесли на очередное 44-е заседание Собрания депутатов 14 вопросов, включенных в проект повестки дня. При этом рассмотрение вопроса о вынесении на публичные слушания проекта Стратегии развития города Чебоксары на период до 2020 г. с учетом перспективы развития агломерации члены постоянной комиссии решили отложить в связи с тем, что проект представлен лишь в промежуточном варианте. По мнению депутатов, на обсуждение населения необходимо вынести доработанный, обоснованный, поддержанный специалистами и экспертами проект Стратегии.

В ходе заседания депутаты поддержали профильный вопрос «О внесении изменений в Положение о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары». Согласно изменениям, предлагается освободить физические лица от налога на земельные участки, предоставленных для садоводства и огородничества, а также организации – от налога на участки, предоставленные под полигоны  по переработке, уничтожению, утилизации и захоронению отходов.

16 апреля 2009