В повестке очередного 44-го заседания ЧГСД два вопроса о публичных слушаниях

13 апреля Президиум Чебоксарского городского Собрания депутатов рассмотрел проект повестки 44-го очередного заседания Собрания депутатов.

Среди вопросов, предлагаемых для рассмотрения Собранием депутатов, два решения о вынесении на публичные слушания проектов решений ЧГСД, требующих массового обсуждения населением города. При участии горожан предполагается обсудить вопрос о внесении изменений в Устав города, отчет об исполнении бюджета Чебоксар за 2008 год, проект Стратегии развития г. Чебоксары на период до 2020 года с учетом перспективы развития агломерации. После принятия соответствующих решений на обсуждение населению будет предоставлен срок от двух недель до месяца. В течение данного срока горожане в соответствии с действующим законодательством могут направить собственные замечания и предложения по рассматриваемым проектам решений в адрес ЧГСД. Сами публичные слушания по двум вопросам состоятся в разное время в течение мая-июня 2009 г.

Решением 44-го заседания депутатам предстоит установить границы 57-го по счету ТОС города Чебоксары. Создание территориального общественного самоуправления происходит по инициативе граждан. Жители города могут создавать ТОСы в границах своего подъезда, своего дома, группы домов. В настоящее время в Чебоксарах действуют 56 ТОСов, но, к сожаленью, не вся территория города охвачена ими. Новый ТОС получит наименование «Стрелка» и территориально в него войдут часть домов по улицам Гагарина, Маршака, Энгельса, Чапаева и Ярмарочная.

В проект повестки 44-го заседания горсобрания также включены вопросы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки; в Положение о вопросах налогового регулирования в г. Чебоксары, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления; в муниципальную целевую программу «Развитие земельных отношений в г. Чебоксары на 2006-2010 гг.»; в Экологическую программу г. Чебоксары на 2005-2007 гг. и на период до 2010 г.

15 апреля 2009