Контрольно-счетной палате г. Чебоксары – 3 года

Ровно три года назад, 17 марта 2006 г., на очередном 9-м заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов было принято решение о формировании контрольно-счетной палаты г. Чебоксары – органа, призванного вести надзор за правильностью, эффективностью, законностью управления бюджетными ресурсами и городским имуществом.

Трехлетие контрольного органа г. Чебоксары совпало с 43-м очередным заседанием Собрания депутатов. Поздравляя именинников, председатель горсобрания Сергей Гаврилов отметил, что своей деятельностью контрольно-счетная палата оберегает городскую казну от ее нерационального и незаконного расходования, ведет контроль за целевым использованием выделенных средств. Пожелав сотрудникам молодой структуры успехов в выполнении возложенных на них задач, понимания со стороны проверяемых организаций, Сергей Валентинович предоставил слово председателю контрольно-счетной палаты Максимову Евгению Николаевичу.

Подводя итоги деятельности за три года, Евгений Максимов отметил, что за это время проведено 30 контрольных мероприятий, в ходе которых охвачено 68 объектов. Кроме этого проведено более 100 экспертно-аналитических мероприятий.

В ходе контрольных мероприятий выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму 207 752,9 тыс.рублей.

По результатам контрольных мероприятий в 2007-2008 годах было направлено предприятиям и организациям 23 представления о рассмотрении и устранении нарушений действующего законодательства.

Все проведенные мероприятия рассмотрены на заседаниях профильных постоянных комиссий, по ним приняты соответствующие решения, отдельные из них доведены до главы города Чебоксары.

Одним из важных направлений деятельности контрольно-счетной палаты является подготовка заключения на проект бюджета города на очередной финансовый год. Многие замечания и предложения контрольно-счетной палаты, указанные в заключениях к проекту бюджета города Чебоксары, были учтены при его доработке и принятии.

Контрольно-счетная палата  является членом Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ и участником мероприятий федерального значения, проводимых Союзом МКСО.

Евгений Николаевич подчеркнул, что контрольный орган ориентируется не только на выявление, но и главным образом на предотвращение финансовых нарушений, создание эффективной системы аудита результативности бюджетных расходов.

C позиции сегодняшних дней контрольно-счетная палата ставит перед собой задачи дальнейшего совершенствования форм и методов контроля, поиска и использования всех имеющихся резервов, создания эффективного инструмента финансового контроля над расходованием средств казны.

20 марта 2009