На 43-м заседании Собрания депутатов принято 10 решений

На 43-м заседании Собрания депутатов принято 10 решений

17 марта 2008 г. на очередном 43-м заседании Чебоксарского городского Собрания депутаты приняли решения по 10 вопросам, включенным в проект повестки дня.

Перед началом заседания депутаты заслушали итоги дополнительных выборов в Чебоксарское городское Собрание. Вручив избранным депутатам Борисову Юрию Леонидовичу (избирательный округ №26) и Львову Станиславу Николаевичу (избирательный округ №45) удостоверения и нагрудные знаки депутата, председатель горсобрания Сергей Гаврилов открыл очередное заседание.

Первым вопросом депутаты обсудили внесение изменений в бюджет г. Чебоксары на 2009 г. Согласно изменениям, городской бюджет дополнительно увеличивается на сумму 468,4 млн. руб. Данная сумма поступает из бюджетов вышестоящих уровней, при этом большая часть ассигнований направляется на жилищно-коммунальную сферу. Также в рамках принятого решения перераспределены средства адресной инвестиционной программы:

- расходы по реконструкции ул. Пирогова уменьшаются на 500 тыс. рублей, и освободившиеся средства будут направлены на разработку технико-экономического обоснования для строительства третьего транспортного кольца по ул.Университетская – ул.Б.Хмельницкого до пр.9-ой Пятилетки;

- расходы по рекультивации действующего полигона ТБО уменьшаются на 6 млн. рублей, а освободившаяся сумма будет направлена на реконструкцию мусороперегрузочного цеха по ул.Марпосадское шоссе д. 24.

Рассматривая внесение изменений в адресную программу «Капитальный ремонт жилищного фонда г.Чебоксары», касающихся корректировок с учетом упомянутых выше выделяемых дополнительных средств из федерального бюджета, депутаты также проголосовали за решение постоянной комиссии по бюджету о необходимости контроля за комиссионным отбором подрядных организаций для выполнения ремонтных работ. В 2009 году планируется произвести капитальный ремонт 158 многоквартирных домов. Напомним, на заседании постоянной комиссии по бюджету было рекомендовано включить в состав комиссии по отбору подрядчиков депутатов, в чьих округах планируется капремонт домов. На 43-м заседании депутаты единогласно проголосовали за необходимость участия депутатов в отборе строительных организаций. Предполагается включить депутатов и в состав комиссии при администрации города по приемке в эксплуатацию после капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, капитальный ремонт будет находится под полным контролем народных избранников.

В целях приведения в соответствие городских нормативно-правовых актов с федеральным законодательством депутаты внесли изменения в Положения о бюджетных правоотношениях, о порядке аренды нежилых помещений муниципальной собственности, о порядке распространения наружной рекламы и информации на территории города, о порядке передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности, в Положения в сфере градостроительной деятельности.

После обсуждения основных вопросов повестки дня заседания Собрания депутатов слово традиционно было предоставлено для работы в режиме «свободного микрофона». С информацией на трибуну вышла председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии, руководитель фракции «Единая Россия» Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирина Клементьева. Вспоминая недавнее выездное заседание в дошкольные образовательные учреждения, Ирина Всеволодовна заявила об озабоченности депутатской фракции в связи с большой очередностью на места в детские сады (в настоящее время по Чебоксарам в очереди около 7 тыс. детей). Для решения проблемы депутатами рассматриваются возможности не только муниципалитета, но и республики. Председатель комиссии по соцразвитию сообщила коллегам о намерениях обратиться с законодательной инициативой в республиканские органы власти для рассмотрения вопроса о развитии семейных детских садов, а также о планах проведения «круглого стола» по данному вопросу.

С предложением принять участие в работе конкурсной комиссии по отбору лучшего текста гимна г. Чебоксары выступил председатель постоянной комиссии по законности Владимир Ищин. Данное предложение связано с тем, что в настоящее время разрабатывается проект Положения о порядке проведения конкурса на лучший проект гимна столицы Чувашской. Сегодня, согласно решению ЧГСД от 14.06.2001 и Устава города, официальным символом Чебоксар является не гимн, а Величальная песня «Шурă Шупашкар» (слова А.Кибеча, музыка Г.Максимова). В то же время решением ЧГСД от 04.08.1998 «О символах города Чебоксары – столицы Чувашской Республики и описании герба города Чебоксары» именно гимн признается официальным символом. Первоначальным шагом в приведении в соответствие нормативно-правовой базы должно стать принятие Положения о порядке проведения конкурса на лучший проект гимна столицы Чувашской Республики. Ко Дню 540-летия со дня основания города Чебоксары депутаты планируют утвердить гимн города решением городского Собрания.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



20 марта 2009
00:00
Поделиться