Президентом Федерации КУДО г. Чебоксары избран Герой России Евгений Борисов

Президентом Федерации КУДО г. Чебоксары избран Герой России Евгений Борисов

На недавнем организационном собрании Федерации КУДО г. Чебоксары с участием Управления физкультуры, спорта и туризма администрации города новым Президентом избран Герой России, депутат Госсовета Чувашской Республики Евгений Германович Борисов. В заседании также приняли участие заместитель главы администрации города Юрий Исаев и депутаты Чебоксаркого городского Собрания Владимир Тимофеев, Максимов Ладилов, которые, кстати, сами регулярно тренируются данному виду единоборств. Принимая поздравления, Евгений Германович отметил, что у КУДО большое будущее, но для развития этого вида спорта в республике и достижения высоких результатов еще многое предстоит сделать.

Региональное отделение Федерации КУДО действует в г. Чебоксары в течение двух лет. За это время относительно новый стиль восточного единоборства приобрел популярность среди горожан. КУДО как стиль (Дайдо-Джуку каратэ-до) развивается с начала 80-х годов прошлого века. Этот спортивно-боевой вид единоборств включает в себя элементы и технические приемы из арсенала каратэ, бокса и борьбы, отражая в себе концепцию реального боя. КУДО также можно назвать самым реалистичным стилем карате. Недаром его лозунгом является выражение «Реальнее только мир».

В настоящее время в секциях КУДО в г. Чебоксары под руководством четырех тренеров занимается немало перспективных спортсменов разных возрастных категорий. Занятия для школьников проводятся бесплатно в СОШ № 29, 48, 62. Как отметили участники собрания, главной задачей Федерации является качественная подготовка спортсменов для участия в соревнованиях всероссийского и международного уровня. За два года их подопечным удалось достойно представить республику в нескольких выездных первенствах. Не раз спортсмены успешно участвовали в соревнованиях по родственным видам единоборств: армейскому рукопашному бою, саньда, панкратиону, контактному каратэ.

Обсуждая перспективы развития спортивной организации, члены Федерации заявили о намерениях открытия профильного спортивного класса в школе №29, чтобы на уроках физкультуры, к примеру, можно было заниматься именно этим видом единоборств. Вновь избранный президент Евгений Борисов отметил также, что для дальнейшего развития движения КУДО очень важно регулярно проводить собственные соревнования на уровне города и республики. Согласно требованиям Федерации КУДО Приволжского федерального округа республиканские соревнования по КУДО должны пройти в октябре. Управление физкультуры, спорта и туризма выразило готовность помочь в организации открытого турнира на Кубок главы. Депутаты Владимир Тимофеев (директор НП Клуб «Профи дзюдо») и Максим Ладилов в свою очередь предложили помощь в обеспечении спортинвентарем, спортивной формой и другую организационную поддержку. В целях популяризации КУДО также была рассмотрена возможность проведения показательных выступлений на общегородских мероприятиях, как День Республики, День города и др.



20 марта 2009
00:00
Поделиться