Чебоксарские депутаты предлагают строить детсады за счёт бюджета Чувашии

Чебоксарские депутаты-единороссы предложили обратиться в Госсовет Чувашии с инициативой построить в каждом районе столицы детские сады за счёт средств республиканского бюджета. Причём, по мнению народных избранников, это должна быть специальная программа. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, данная инициатива была озвучена 17 марта на заседании Чебоксарского горсобрания депутатов (ЧГСД). По словам депутата Ирины Клементьевой, члены фракции "Единая России" в ЧГСД "озабочены ситуацией", связанной с наличием мест в детских дошкольных учреждениях. Клементьева сообщила, что сегодня в столице Чувашии очередь в детских садах составляет 7 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2009 году в рамках адресных инвестиционных программ из средств муниципального бюджета планируется направить 38,1 млн рублей на реконструкцию и переустройство зданий под детские сады. Из республиканского бюджета предусмотрено 210 млн рублей на строительство детсада в "Новом городе".

Отметим, что начальник управления образования администрации Чебоксар Сергей Кудряшов на заседании комиссии по социальному развитию и экологии сообщил, что в 2008 году в столице Чувашии открылись 23 дополнительные группы, а в 2009 году после реконструкции будут открыты три детских учреждения, до недавнего времени использовавшиеся по другому назначению.

По данным прокуратуры Чувашии, в настоящее время в республике функционирует 402 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 52.508 детей. Существующая сеть дошкольных образовательных учреждений удовлетворяет потребности населения только на 78%, и на сегодняшний день очередь на устройство детей в детские сады составляет свыше 14 тыс. человек. В 205 детских садах численность детей превышает количество имеющихся мест.

"Regnum"
18 марта 2009