Подписано Соглашение о сотрудничестве с Новочебоксарским городским Собранием

Вчера, 17 марта 2009 г., в Большом зале администрации города Чебоксары состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Чебоксарским городским Собранием депутатов и Новочебоксарским городским Собранием депутатов. Непосредственно перед этим событием делегация Собрания депутатов Новочебоксарска приняла участие в 43-м заседании своих чебоксарских коллег.

Как отметил председатель столичного Собрания депутатов Сергей Гаврилов, представительные органы местного самоуправления столицы республики и города-спутника стали активнее взаимодействовать с прошлого года в процессе обсуждения вопроса об объединении двух городов. В том же 2008 году идея объединения производственных, социальных, культурных ресурсов получила дальнейшее развитие при обсуждении стратегии развития г. Чебоксары до 2020 года с учётом перспективы развития агломерации. За последний год состоялось несколько «круглых столов» с участием представителей Собраний депутатов двух городов. В ходе последней встречи 29 января 2009 г. депутаты договорились о необходимости закрепить партнерские отношения на бумаге. Подписывая Соглашение, глава Новочебоксарска – председатель Новочебоксарского городского Собрания Михаил Козлов подчеркнул важность обмена опытом для развития местного самоуправления в Чувашской Республике, в том числе для повышения уровня и качества отстаивания интересов населения городов.

Соглашение о сотрудничестве отражает стремление двух сторон к развитию общего информационного пространства, расширению обмена опытом в нормотворческой и других сферах деятельности. Символично то, что подписание Соглашения состоялось сразу после завершения очередного заседания Чебоксарского Собрания депутатов. Еще в январе коллеги договорились о взаимном участии в заседаниях представительных органов. А уже в ближайшее время планируется совместное обсуждение перспективы развития Чебоксарской агломерации с представительными органами всех участников, а именно: г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Мариинско-Посадский район, Моргаушский район, Цивильский район и Чебоксарский район.

18 марта 2009