Постоянная комиссия по соцразвитию обсудила «детские» проблемы

Вчера на заседание постоянной комиссии по социальному развитию и экологии были приглашены представительницы Женсовета г. Чебоксары. Председатель постоянной комиссии и председатель Женсовета Ирина Клементьева собрала женщин для того, чтобы обсудить итоги выездного заседания депутатов, которое состоялось в этот же день. В составе постоянной комиссии депутаты посетили детские сады и детскую больницу.

Начальник Управления образования администрации города Сергей Кудряшов доложил собравшимся о мерах, принимаемых администрацией города для решения проблемы обеспечения местами в детских садах. В 2008 году с начала нового учебного года в Чебоксарах открылись 23 дополнительные группы. Благодаря заложенным в адресную инвестиционную программу средствам в 2009 году после реконструкции будут открыты 3 детских учреждения, до недавнего времени использовавшиеся по другому назначению.

В качестве альтернативных форм решения проблемы нехватки мест в детсадах рассматриваются возможность организации семейных детсадов, открытие в школах групп временного пребывания шестилетних детей, выплаты компенсаций родителям, чьи дети воспитываются дома. В качестве поддержки родителей малышей представительницы Женсовета предлагали увеличить сроки предоставления пособий по уходу за ребенком до 3 лет. Кроме того, женщины выразили обеспокоенность тем, что в связи с принятием нового типового положения о дошкольных образовательных учреждениях было отменено льготное предоставление мест в ДОУ для детей одиноких матерей и матерей-студентов. Однако все эти меры требуют принятия соответствующей нормативно-правовых актов, в том числе на уровне республики.

Обсуждая возможность организации семейных детских садов, представительницы Женсовета обратили внимание на то, что в Чувашии практически невозможно их создать, поскольку не позволяют требования различных республиканских контролирующих органов. В то же время в некоторых регионах России подобные формы воспитания детей успешно работают. Женсовет предложил организовать выезд в один из таких регионов для изучения их опыта.

Депутаты согласились с мнением приглашенных представителей общественности. И в качестве решения поручили специалистам администрации города изучить опыт работы других регионов по организации семейных детских садов, а также решили инициировать в ближайшее время проведение «круглого стола» по обсуждению вопросов организации дошкольного образования на республиканском уровне.

На заседании комиссии депутаты также рассмотрели вопросы проекта повестки очередного заседания Собрания, которые по результатам голосования вынесены на рассмотрение депутатского корпуса. 



12 марта 2009
00:00
Поделиться