17:35 Постоянная комиссия посетила детские учреждения города

17:35 Постоянная комиссия посетила детские учреждения города

11 марта депутаты постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Чебоксарского городского Собрания депутатов под руководством председателя комиссии Ирины Клементьевой провели выездное заседание с целью ознакомления с качеством предоставления услуг в дошкольных образовательных учреждениях, а также с целью проверки эффективности расходования средств, выделенных из бюджета города по данной отрасли. Депутаты посетили детские сады № 130 и № 22. Кроме того, избранники народа побывали в Городской детской больнице №4.

В здании детского сада №130 еще недавно была размещена начальная школа. Два года назад здание было возвращено на нужды дошкольного образования. В настоящее время здесь завершается реконструкция. Как отметил начальник Управления образования администрации г. Чебоксары Сергей Кудряшов, к маю работы в детсаде №130 должны быть завершены, и во вновь открывшемся детском учреждении будет доступно 220 мест.

Кроме ДОУ №130 адресной инвестиционной программой, принятой депутатами в конце 2008 г., на 2009 г. предусмотрены средства на реконструкцию зданий ДОУ№16, 106, а также на завершение ремонтных работ в бывшем здании военкомата Калининского района, которое еще в прошлом году открыло двери для малышей. Понятно, что этого в целом будет недостаточно. В настоящее время реальная потребность на места в детских садах достигла уровня в 7 тыс. детей.

Одним из способов решения проблемы на уровне муниципалитетов является строительство пристроев, переоборудование функциональных помещений под детские группы. В ДОУ №22 депутаты могли увидеть подобные переоборудованные помещения. Однако для кардинального изменения ситуации с детскими садами нужны не только средства городского бюджета, но республиканские и федеральные средства и программы.

В качестве альтернативных путей решения проблемы нехватки мест в детсадах депутаты готовы рассмотреть возможность организации семейных детских садов, открытие в школах групп временного пребывания шестилетних детей, выплаты компенсаций родителям, чьи дети воспитываются дома. Но для этого необходимо разработать нормативно-правовую базу, в том числе на уровне республики. Кстати, на заседании постоянной комиссии с участием Женсовета г. Чебоксары, которое состоялось в тот же день, было озвучено решение обратиться в Госсовет Чувашской Республики с законодательной инициативой по данным вопросам.

В городской детской больнице №4 депутаты прошлись по отделениям, пообщались с пациентами. Как выяснилось, дети в достаточном объеме обеспечены медицинскими препаратами, питанием довольны, вся медицинская помощь оказывается бесплатно. В рамках нацпроекта отделения больницы обеспечены современным оборудованием. Однако в палатах стоит старая мебель, интерьер больницы не выделяется ярким дизайном. Председатель комиссии Ирина Клементьева, подводя итоги визита в детскую больницу, подчеркнула, что детская больница, как и любое детское учреждение, должна иметь более радостный вид, палаты должны быть светлые, разукрашенные яркими рисунками. В городе действуют «детские» целевые программы, и именно в рамках этих программ нужно искать средства на ремонт больницы. Ирина Всеволодовна пожелала вновь побывать с комиссией в этой больнице через год и выразила надежду, что к тому времени здесь многое изменится.

Подробно итоги выездного мероприятия депутаты обсудили на заседании постоянной комиссии при участии представительниц Женсовета г. Чебоксары.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



12 марта 2009
00:00
Поделиться