На постоянной комиссии об уровне зарплаты в сфере малого бизнеса

3 марта на заседании постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку депутаты под председательством Вячеслава Волгина рассмотрели вопросы проекта повестки очередного заседания Собрания депутатов. Все эти вопросы комиссией решено вынести на заседание, которое состоится 17 марта.

Кроме вопросов, включенных в повестку общего Собрания, депутаты заслушали отчет отдела промышленности, внешнеэкономических связей и инвестиционной политики администрации города «Об уровне заработной платы на предприятиях малого бизнеса». 

Для обеспечения социальных гарантий и роста заработной платы администрацией города была создана Комиссия по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда». Данная комиссия за 2008 год провела 17 заседаний, на которых заслушаны представители 79 предприятий. Руководители 46 из них подтвердили сведения об уровне средней заработной платы ниже величины прожиточного минимума. При этом, по оценкам администрации, до 90%  предпринимателей «официально» заявляют уровень зарплаты своих работников ниже реально выплачиваемого. Несмотря на отсутствие у данной комиссии прямых форм воздействия, кроме рекомендаций и замечаний, депутаты высказались о том, что для любого руководителя предстать перед комиссией в качестве нарушителя – весьма неприятная ситуация.

 

Обсуждая данную проблему, депутаты обратили внимание на то, что в городе до сих пор не ведется реестр малого предпринимательства, хотя об этом не раз говорили, в том числе на заседаниях постоянной комиссии. Подобный реестр позволил бы иметь информацию о реальном состоянии сферы малого и среднего бизнеса, а на основании этого разрабатывать политику в целях его развития. К примеру, открытый список предприятий с «белыми» зарплатами выше среднего городского уровня, то есть своего рода доска почета, возможно, способствовал бы выведению из «тени» некоторых предприятий. Конечно, при этом необходимо соблюдать интересы коммерческой тайны. Как отметили специалисты администрации, в этом году начнется большая работа по составлению реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. В этой связи большие надежды возлагаются на предстоящий социологический опрос, а также на Федеральную службу государственной статистики по Чувашской Республике, которая должна разработать методику сбора и обработки информации по международным стандартам.

На заседании постоянной комиссии также был заслушан отчет о реализации основных мероприятий Программы поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Чебоксары за 2005 – 2008 годы.



04 марта 2009
00:00
Поделиться