Внесены изменения в бюджет города на 2009 год

В пятницу, 6 февраля, состоялось 42-е внеочередное заседание с одним вопросом в повестке дня: «О внесении изменений в бюджет города Чебоксары на 2009 год, утвержденный решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 23 декабря 2008 года №1208».

Напомним, 30 января 2009 года Государственный Совет Чувашской Республики внес изменения в бюджет Чувашии на 2009 год. В условиях мирового финансового кризиса республиканский бюджет был скорректирован в сторону уменьшения, в том числе в отношении субвенций и субсидий столице республики. В связи с этим появилась необходимость внесения изменений и в бюджет города Чебоксары.

Выступая с докладом, заместитель главы администрации города по экономическим вопросам Павел Данилов сообщил, что в соответствии с корректировками, доходы городского бюджета сокращаются на 723,5 млн. рублей по межбюджетным трансфертам из республиканского бюджета и на 437,8 млн. рублей – по собственным налоговым и неналоговым доходам. Таким образом, доходы бюджета уменьшаются на 1 млрд. 161 млн. 357,3 тыс.рублей, расходы – на 1 млрд. 14 млн. 193,1 тыс. рублей. В итоге доходы города в 2009 году составят 4 млрд. 736 млн. 429,6 тыс., расходы – 5 млрд. 275 млн. 722,2 тыс. рублей. При этом снижение прогноза поступлений произойдет в основном по налогу на доходы физических лиц.

Павел Данилов подчеркнул, что корректировки не касаются социально значимых и первоочередных расходов. Содержание учреждений социально-культурной сферы, коммунальные услуги, питание, медикаменты, повышение зарплаты будут обеспечены из бюджета в обычном режиме. Сохранится фонд оплаты труда работников бюджетных организаций, исчисленный с увеличением с 1 января 2009 года на 15,4%, исходя из сложившейся заработанной платы за октябрь-ноябрь 2008 года. В то же время в 2009 году не предполагается повышения денежного содержания муниципальным служащим.

В полном объеме останутся средства на капитальный ремонт многоквартирных домов. Будут продолжены программы по переселению граждан из аварийных домов, поддержке молодых семей по строительству жилья.

10 февраля 2009