Объединить усилия и выступать совместно

29 января в администрации города Чебоксары состоялся «круглый стол» с участием депутатов Чебоксарского и Новочебоксарского городских Собраний депутатов. Это не первая встреча депутатов двух городов. В прошлом году, к примеру, также за «круглым столом» избранники народа Чебоксар и Новочебоксарска совместно с представителями республиканских органов власти обсуждали перспективы объединения городов.

Начиная работу круглого стола, председатель столичного представительного органа Сергей Гаврилов напомнил собравшимся, что с 1 января 2009 года вступил в силу в полном объеме 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». «Наши города работают в рамках данного закона с 2006 года и на сегодняшний день сделано уже немало, - сказал Сергей Валентинович. – С начала муниципальной реформы разработаны уставы городов, закреплены их границы, приняты муниципальные нормативные акты, регулирующие вопросы местного значения. Вместе с тем, остается много нерешенных вопросов. Одним из них является вопрос формирования правовой базы местного самоуправления по вопросам местного значения.»

Как отметил заместитель председателя ЧГСД Владимир Ищин, столичные депутаты не раз выходили с законодательной инициативой в Государственный Совет Чувашии, где с большим вниманием и заинтересованностью рассматривали предложения городских депутатов. Но, естественно, если бы по вопросам республиканского законодательства в парламент Чувашии обращались представительные органы нескольких муниципальных образований, то «наш голос звучал бы несколько весомее». Поэтому было предложено при возникновении каких-либо инициатив объединять усилия и выступать совместно.

В ходе «круглого стола» речь зашла и о Чебоксарской агломерации. Заместитель главы администрации г. Чебоксары Павел Данилов ознакомил участников с ходом работы над разработкой Стратегии развития города Чебоксары на период до 2020 года. Недавно петербургский институт «Ленгипрогор», с которым заключен контракт на разработку Стратегии, представил материалы проекта первого этапа работы. Отчет о ходе работы на 400 страницах был разослан в Чебоксары, Новочебоксарск и другие муниципальные образования агломерации. Участники «круглого стола» договорились организовать совместное обсуждение перспектив агломерации уже в феврале после подробного ознакомления с данным исследованием.

Также на круглом столе чебоксарские депутаты поделились опытом работы с органами ТОС.

В ходе встречи гости выразили искреннюю заинтересованность в изучении опыта столицы по многим аспектам городской жизни. В заключение председателю новочебоксарского представительного органа Михаилу Козлову был передан проект Соглашения о сотрудничестве между Новочебоксарским городским Собранием депутатов и Чебоксарским городским Собранием депутатов для рассмотрения и подписания в самое ближайшее время.

Рекомендации круглого стола

03 февраля 2009