Чебоксарское Собрание депутатов приступило к реализации плана мероприятий на 2009 год

В первые рабочие дни нового года, 12 января, состоялось заседание Президиума Чебоксарского городского Собрания, на котором депутаты обсудили организационные вопросы деятельности представительного органа в 1 квартале 2009 года.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий на 2009 год принято решение о созыве очередного заседания и сроках внесения проектов решений для включения в повестку предстоящего Собрания. Очередное заседание состоится 19 февраля. Материалы от ответственных исполнителей необходимо представить в ЧГСД до 28 января.

Также члены Президиума подвели итоги работы Собрания депутатов в 2008 году. В прошедшем году Президиум под руководством председателя Чебоксарского городского Собрания Сергея Гаврилова собирался 43 раза. Было созвано 12 заседаний ЧГСД, в ходе которых принято 319 нормативно-правовых актов, охватывающих самые разные стороны жизнеобеспечения города. Более подробный отчет о деятельности горсобрания за 2008 год будет сформирован до конца квартала.

Депутаты заслушали информацию о ходе подготовки и проведения дополнительных выборов депутатов горсобрания по одномандатным избирательным округам №26 и №45. Напомним, решением внеочередного 40-го заседания Собрания депутатов на 1 марта назначены выборы в 2-х освободившихся округах. Как отметил председатель Муниципальной избирательной комиссии Сергей Тарасов, у претендентов на статус кандидата в депутаты есть время для регистрации до 19 января. В целом, подготовка к выборам идет в соответствии с нормами действующего выборного законодательства. Территориальные избирательные комиссии обеспечены необходимой материально-технической базой и кадрами.

В ходе заседания Президиума председатели постоянных комиссий рассмотрели обращение директора Волжского филиала МАДИ Федорова В.Е. по вопросу создания Волжской транспортной академии. По результатам обсуждения было принято решение запросить информацию о деятельности филиала МАДИ и вынести данный вопрос на обсуждение постоянной комиссии по бюджету.

13 января 2009