14:18 Депутаты поздравили с Новым годом детей-учащихся школы надомного обучения

Накануне Нового года депутаты Чебоксарского городского Собрания от партии «Единая Россия» общим решением фракции «Единая Россия» организовали благородную акцию - поздравления детей, для которых внимание, забота, приятное общение являются даже большим подарком, чем сладости и игрушки. Это 18 детей с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в школе №59 в рамках школы надомного обучения.

Ребят поздравили председатель городского Собрания Сергей Гаврилов, депутаты Владимир Тимофеев, Дмитрий Прокошенков, Алексей Ладыков, Григорий Данилов, Ильяс Калмыков. Высоких гостей встречали теплые, благодарные глаза: кто-то с застенчивостью, кто-то с непоседливостью, но каждый раз – с большим интересом.

Ирина Клементьева как председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии посетила несколько семей. Ирина Всеволодовна посоветовала детям хорошо учиться и ответственно относиться к своему образованию. Впрочем, из ученических дневников стало понятно, что дети с искренним интересом и настроем изучают школьные науки.

Депутат Дмитрий Прокошенков взял с собой в гости свою собаку. Для мальчика Гаяза это стало большим радостным событием. Собака породы бассет-хаунд дружелюбно «общалась» с виновником торжества, что, наверное, и стало главным подарком для шестиклассника. Кстати, Дмитрий Николаевич планирует навестить еще одного ребенка.

Мягкие игрушки, настольные игры, сладости – эти подарки депутаты вручали детям-инвалидам, которые волею судьбы вынуждены находиться на дистанционном обучении. Несмотря на свои недуги, ребята очень целеустремленные, хорошо учатся и мечтают получить профессию. Благодаря компьютерам, подключенным к интернету, которые каждый из них получил в рамках акции «Компьютер в подарок ребенку-инвалиду», дети-инвалиды получают образование. С недавнего времени стали возможными уроки в формате видеоконференций, когда учитель с помощью web-камеры общается с учеником.

Депутаты интересовались, насколько удобна такая форма обучения, с какими проблемами сталкиваются ребята на учебе и в повседневной жизни. Поздравляя своих юных подшефных с наступающим Новым годом, избранники народа выразили готовность оказать помощь в различных вопросах и обещали и в дальнейшем навещать их по самым разным поводам.

В самое ближайшее время с поздравительными визитами учащихся школы надомного обучения посетят депутаты Чебоксарского городского Собрания Владимир Ищин, Алексей Ивантаев, Вадим Буланкин, Борислав Скуратов.

31 декабря 2008