Внесены изменения в Устав города Чебоксары

С 2010 года структура местного самоуправления города Чебоксары будет организована по новой схеме. Такое решение приняли депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов на очередном 41-м заседании.

Напомним, в настоящее время действует модель, при которой жители города тайным голосованием избирают и депутатов в представительный орган, и главу города. При этом глава города (высшее должностное лицо, политическая должность) является главой администрации города, то есть руководителем исполнительно-распорядительного органа (хозяйственная должность), совмещая таким образом два статуса.

Согласно нововведениям, глава города (глава муниципального образования) со следующего созыва будет избираться из состава городского Собрания самими же депутатами. При этом он будет исполнять полномочия председателя городского Собрания. А полномочия главы администрации перейдут наемному управленцу – сити-менеджеру, которого будут назначать решением конкурсной комиссии. Такая модель предлагается в Федеральном законе №131-ФЗ как одна из возможных форм организации местного самоуправления и следует нормам Конституции России. И хотя отныне у горожан исчезает возможность прямым голосованием избирать главу города, тем не менее важно иметь в виду, что глава избирается депутатами, то есть избранниками народа, которым население доверило решать важные вопросы городского жизнеобеспечения. Тот факт, что главой может стать каждый из избранных депутатов, должен повысить ответственность чебоксарцев при голосовании в городское Собрание.

Другое изменение в Уставе, утвержденное на заседании Собрания, касается количественного состава ЧГСД. В 2010 году в городское Собрание будет избрано 33 депутата. Согласно законодательству, для городских округов с населением более 100 тыс. человек установлено ограничение не менее 25 депутатов. Однако нынешние 45 депутатов в составе Чебоксарского горсобрания ставят наш город в число рекордсменов по количеству избранников народа на душу населения. Так, в Приволжском федеральном округе большее количество депутатов имеет только Казанская городская Дума – 50 человек. Но это город-милионник. А в Ижевске, Кирове, Н.Новгороде, Пензе, Оренбурге, Перьми, Саратове, Ульяновске, Уфе (в городах, где населения больше, чем Чебоксарах) – от 33 до 42 человек.

Стоит отметить, что экономия на финансировании депутатского корпуса – не единственный аргумент, приводившийся депутатами в пользу уменьшения состава. Если уменьшится число депутатов, то неизбежно возрастет конкуренция среди претендентов на мандат депутата. А это значит, что в итоге на защиту интересов граждан придут наиболее достойные, профессиональные и компетентные люди.

24 декабря 2008