17:37 Чебоксарские депутаты посетили Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования

Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов во главе с председателем Сергеем Гавриловым посетили Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Ознакомительную экскурсию для народных избранников в преддверии открытия центра провел главный врач Николай Николаев. По словам руководителя нового медицинского учреждения, первых пациентов можно будет принять на лечение уже со следующей недели.

Делегация депутатов прошлась по кабинетам консультативно-диагностической поликлиники, травматолого-ортопедическому отделению, операционному блоку, отделению анестезиологии и реанимации, лучевой и лабораторной диагностики. Гости воочию убедились, что все кабинеты оснащены суперсовременной медицинской техникой. Но современное оборудование – это не единственное достоинство центра травматологии.

Около 90 квалифицированных врачей и более 200 медицинских сестер, прошедших стажировку в ведущих клиниках России, Европы и США – такому кадровому составу позавидовали и сами депутаты (в составе делегации депутатов, кстати, были несколько главных врачей). Ни у кого не возникло вопроса, а по зубам ли «настолько» современная аппаратура. Ответ и так был ясен. По мнению начальника управления здравоохранения Дмитрия Маркова, на примере данного центра в Чебоксарах поменяется сама ментальность в организации медицинского обслуживания.

Электронная история пациентов, совместное пребывание ребенка и матери на стационарном лечении, повышенное внимание к вопросам стерильности (начиная от специальной обуви и оборудования для стерилизации воздуха и заканчивая организацией потоков передвижения врачей и пациентов, благодаря которым, например, в операционный блок больные поступают через специальные обеззараживающие шлюзы) – эти и другие особенности впечатлили гостей.

Ирина Клементьева, председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии и генеральный директор ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед», восторженно отзываясь о таком современном центре, подчеркнула: «Когда это видишь собственными глазами, гордость переполняет душу, что это у нас, в Чувашии, а не где-то за границей.  Наш центр с новейшим оборудованием и высокими технологиями оказался впереди других таких же центров в развитых странах. И что особенно важно, медицинская помощь здесь будет оказываться бесплатно».

Подводя итоги выездного мероприятия, депутаты выразили уверенность в том, что с открытием в Чебоксарах федерального центра в наш город приходит качественно новый уровень медицинского обслуживания. И хотя другие медицинские учреждения отстают от нового объекта, тем не менее у них появилась новая планка, к которой необходимо стремиться.

03 декабря 2008