Дополнительные выборы в Чебоксарское городское собрание по двум округам состоятся 1 марта 2009 года

На внеочередном 40-м заседании Собрания назначены дополнительные выборы в Чебоксарское городское Собрание депутатов по двум одномандатным округам в связи с досрочным прекращением полномочий депутата по избирательному округу №26 Антонова Валерия Геннадьевича на основании личного заявления и депутата по избирательному округу №45 Шакирова Ильдара Нуртдиновича в связи с его смертью в конце мая 2008 года.

В соответствии с законодательством, дополнительные выборы должны быть проведены не позднее, чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата. При этом решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.

Как известно, днями голосования в России являются второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Однако второе воскресенье марта 2009 года – праздничный день (Международный женский день) который, согласно закону, не может быть назначен днем голосования. Именно поэтому дополнительные выборы в Чебоксарское городское Собрание назначены на 1 марта следующего года.

03 декабря 2008