Депутаты утвердили бюджет города Чебоксары на 2009 год в первом чтении

На 39-м заседании Собрания депутатов завершился очередной этап в работе над бюджетом г. Чебоксары на 2009 год: первое чтение бюджета, на котором были утверждены основные характеристики – сумма расходной и доходной части, а также дефицит бюджета.

Проект бюджета на 2009 год, подготовленный Финансовым управлением администрации г. Чебоксары, поступил на рассмотрение депутатов 20 октября. На заседаниях постоянных комиссий депутаты ознакомились с основными параметрами проекта бюджета и на 38-м заседании Собрания, вынесли его на публичные слушаниях.

После публичных слушаний депутаты продолжили работу над бюджетом города. Народные избранники подробно разобрали, из каких источников формируется доходная часть бюджета на 2009 год. Прогнозируемый общий объем доходов, согласно проекту главного финансового документа на 2009 год, составил почти 5,9 млрд рублей, общий объем расходов – более 6,28 млрд рублей, то есть прогнозируемый дефицит бюджета рассчитан в сумме почти 400 млн рублей. Именно эти цифры общим голосованием депутаты утвердили на 39-м заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Как отметил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономической и налоговой политики, муниципальной собственности и инвестициям Юрий Филиппов, в целом документ подготовлен в соответствии с Положением о бюджетных правоотношениях в муниципальном образовании городе Чебоксары. Но по ряду параметров данный документ представляется трудным для прочтения неподготовленному человеку. Поэтому к принятию решения об утверждении бюджета на 2009 год во втором чтении необходимо разобрать все расходные статьи бюджета.

Постатейная работа над бюджетом продолжится уже в первой декаде декабря. Принятие бюджета города Чебоксары на 2009 год во втором чтении планируется 23 декабря на 41-м заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов.

29 ноября 2008