В ОАО "Спецавтохозяйство" депутаты обсудили, как минимизировать затраты на вывоз ТБО

Новый полигон твердых бытовых отходов, как известно, будет построен на территории ОАО «Химпром». Это потребует кардинальных изменений в существующей технологии утилизации твердых бытовых отходов. Так, при вывозе мусора машинам ОАО «Спецавтохозяйство» придется совершать гораздо более протяженный маршрут. Для своевременного выполнения своих задач предприятию необходимо будет приобрести дополнительный спецтранспорт за счет бюджета города Чебоксары. Впрочем, вышеназванные затраты можно минимизировать.

Об этом шла речь на выездном заседании постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству, которая состоялась 13 ноября.

Под руководством председателя Владимира Тимофеева депутаты посетили ОАО «Спецавтохозяйство». Первым пунктом рабочего выезда стал цех перегрузки и мусоросортировки. Директор предприятия Николай Степанов пояснил депутатам, что автопарк предприятия оснащен в основном грузовиками марки «ГАЗ», которые перевозят в четыре раза меньше груза, чем «МАЗы» и «КАМАЗы». В цехе перегрузки «ГАЗы» разгружаются, а уже до свалки в с. Пихтулино отходы после сортировки вывозят более вместительные машины.

Учитывая, что среднее транспортное плечо при доставке мусора на свалку составляет 32 км, а после ввода в действие полигона ТБО в районе ОАО «Химпром», расстояние увеличится до 86 км, такая схема перегрузки является наиболее эффективным решением проблемы удаленности.

Однако в цех перегрузки поступает только 30% мусора, поскольку не хватает производственных мощностей существующей линии мусороперегруза, а также специализированного транспорта.

В настоящее время способ утилизации отходов на чебоксарской свалке не предполагает сортировки и переработки мусора перед его захоронением, а процесс самого захоронения предусматривает лишь уплотнение мусора бульдозерами непосредственно на свалке. Такой способ утилизации сопровождается рядом экологических проблем. Поэтому на новом полигоне предполагается утилизировать уже отсортированный и спрессованный в кипы мусор.

По словам Николая Алексеевича, наиболее эффективным было бы решение завершить строительства мусоросортировочного комплекса именно на базе уже действующего цеха перегрузки ОАО «Спецавтохозяйство». К примеру, если здесь будет установлено прессовочное оборудование (машина испанского производства стоит 16 млн. рублей), то по расчетам будет достигнут 30% экономический эффект в сравнении с прямым вывозом непрессованного мусора на полигон. Сам же мусоросортировочный комплекс, если заработает в полную силу, сможет окупить все производственные и трудовые издержки: уже сейчас у ОАО «Спецавтохозяйство» имеются постоянные покупатели вторичного сырья (картон, бумага, стекло, металл и др.).

После цеха перегрузки депутаты переехали непосредственно на территорию ОАО «Спецавтохозяйство», где им рассказали об изменениях, которые произошли за последний год. В 2008 году было достроено административное здание, автозаправка и автомойка, которая способна дезинфицировать спецтранспорт. Для сотрудников руководство предприятия решило построить сауну, спортивный зал, а также жилые помещения для работников, приезжающих из районов республики. Эти и многие другие организационные меры позволили повысить дисциплинированность работников, а также решить проблему дефицита водителей. Причем, в вакансиях ОАО «Спецавтохзяйство» в последнее время заинтересованы и молодые люди.

Завершая работу выездного заседания, председатель постоянной комиссии Владимир Тимофеев подчеркнул то, что изучение состояния дел в ОАО «Спецавтохозяйство» прошло в рамках рассмотрения вопроса по внесению изменений в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Чебоксары на 2006-2010 годы. Данные изменения предполагают выделение средств на завершение строительства станции мусороперегруза ОАО «Спецавтохозяйство».

15 ноября 2008