14:49 Как оптимизировать процедуру оформления земельных участков - депутаты обсудят на круглом столе

17 ноября 2008 года постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов по развитию города, строительству, архитектуре и землепользованию проводит круглый стол по вопросу «Об оптимизации процедуры оформления земельных участков в г. Чебоксары».

Актуальность проблемы подтверждается обращениями граждан и, особенно, представителей малого бизнеса по поводу затяжной процедуры оформления прав на земельные участки. На одном из заседаний Президиума по предложению председателя постоянной комиссии по развитию города Александра Андреева было решено обсудить возможности оптимизации процедуры оформления земельных прав за круглым столом совместно с участниками данного процесса.

Оформление прав на земельные участки, предполагаемые предоставить субъектам малого предпринимательства в г. Чебоксары, осуществляется в соответствии с постановлением администрации города от 27.09.2007 №237 «О подготовке и согласовании исходно-разрешительной документации для строительства объектов и для целей, не связанных со строительством». В соответствии с порядком подготовки и согласования исходно-разрешительной документации, который прописан в данном постановлении, необходимо пройти несколько этапов и собрать документы от целого ряда организаций, чтобы собрать полный пакет документов.

С 1 марта текущего года землеустроительное (межевое) дело утверждают подрядные организации, выполняющие землеустроительные работы. Предполагалось, что за счет этого срок оформления прав на участки будет сокращен. Однако на деле проблема осталась. Этот и другие вопросы будут рассмотрены депутатами совместно с представителями администрации города, прокуратуры, организаций и учреждений, которые участвуют в процессе оформления документов.

Круглый стол состоится в понедельник 17 ноября в 14.00 в Малом зале администрации г. Чебоксары.

Программа круглого стола

13 ноября 2008