Депутаты обсуждают проблемы начисления платы за электроэнергию

Сегодня депутаты постоянной комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского Собрания по инициативе депутатской фракции «Единая Россия» провели круглый стол по вопросу «Об оплате за электроэнергию по показаниям общедомового прибора учета электроэнергии». В обсуждении проблемы приняли участие представители прокуратуры Ленинского района, Государственного Совета Чувашской Республики, ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», администрации города Чебоксары, районных управлении ЖКХ, управляющих компаний, ТОСов.

Поводом послужили обращения избирателей к депутатам в связи с платой за электроэнергию по показаниям общедомового прибора учета, поскольку в 2008 году за электроэнергию им приходится платить гораздо больше, чем раньше.

Выслушав экспертов и принимая во внимание представление прокуратуры Московского района по поводу несогласия с начисленными суммами, депутаты поручили Контрольно-счетной палате г. Чебоксары провести проверку правильности начисления оплаты по показаниям общедомовых приборов учета электроэнергии. Специалистам контрольного органа г. Чебоксары предстоит выяснить, насколько системны нарушения в учете потребления электроэнергии горожанами. Данный вопрос депутаты фракции «Единая Россия» решили оставить под своим постоянным контролем.

Народные избранники также обратили особое внимание на то, что далеко не многие горожане имеют четкое представление о том, каким образом производятся расчеты и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому администрации города Чебоксары, районным управлениям ЖКХ, управляющим компаниями были даны рекомендации усилить разъяснительную работу с населением по вопросам представления коммунальных услуг, в том числе через средства массовой информации.

Эти и другие рекомендации, направленные на решение данной проблемы в интересах избирателей, были приняты по итогам круглого стола.

30 октября 2008