Председатель Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации: «В Чувашии накоплен бесценный опыт»

24 октября Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в работе заседания Координационного Совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации. Эта организация,  объединяющая 67 крупных городов  нашей страны, создана для  проведения работы по развитию местного самоуправления в России, защиты прав и законных интересов муниципальных образований. «Мы хотим предложить меры, которые позволили бы местному самоуправлению оставаться основой стабильности  России», - подчеркнул председатель Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации, председатель Думы городского округа Тольятти Александр Дроботов. Он также обратил внимание на опыт Чувашии, где «проводится здоровая политика, которая оградила республику от кризисных явлений».

Одной из ключевых тем прошедшего в конференц-зале Чувашского национального музея заседания стали вопросы развития образования. В своем выступлении Президент отметил, что в Чувашской Республике «опора на интеллект, развитие человеческого капитала носят не декларативный характер, а действительно являются основой инновационной государственной политики, важным фактором повышения качества жизни населения». После десятилетия активных преобразований в республике создана новая система образования, доказавшая свою высокую эффективность: «Итоги ЕГЭ выпускников сельских базовых школ с 2005–2006 учебного года сравнялись с результатами городских школьников. А 2008 год показал, что в Чувашии доля не справившихся с заданиями в форме ЕГЭ вдвое ниже, чем в целом по России, а по математике – почти втрое! Около 60 процентов выпускников сельских школ поступают в вузы. Это в 1,5 раза больше, чем в 2000 году. Стремление получить профессиональное образование у выпускников школ растёт – в этом году 97 процентов поступили в учреждения профобразования (в том числе 31% – в учреждения начального и среднего профессионального образования, остальные – в вузы)». Модернизация сферы начального профессионального образования делает  учебные заведения более конкурентоспособными, а их выпускников – востребованными на рынке труда, растет доверие бизнеса к системе подготовки кадров.

«Очевидно, что быстро меняющийся мир ставит перед обществом всё более сложные задачи и, прежде всего, перед системой образования. Уже недостаточно того, что она гибко реагирует на требования времени. Система образования сама должна стать вектором изменений в общественном и экономическом развитии республики», - подчеркнул в завершение Президент.

Участники заседания проявили большой интерес к результатам проводимых в Чувашии преобразований. «Здесь, в вашей республике,  которая давно славится инициативами в разных сферах, накоплен бесценный опыт», - отметил председатель Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации, председатель Думы городского округа Тольятти Александр Дроботов.

Администрации Президента

24 октября 2008