Заседание Координационного Совета Союза представительных органов соберет в Чебоксарах около 20 представителей российских городов

24 октября 2008 года в Чебоксарах состоится заседание Координационного Совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации. В рамках данного мероприятия в Чебоксары съедутся руководители городских Собраний депутатов, Советов, Дум около 20 городов России.

История Координационного Совета с момента его образования (ноябрь 1997г.) насчитывает почти 11 лет. За это время проведено 7 общих Собраний Союза и более 30 заседаний Координационного Совета. На данный момент в состав Союза входят 70 городов. Координационный Совет состоит из 25 представителей городов России, 22 из них – это руководители представительных органов, в том числе главы городов-членов Союза. Председателем Союза представительных органов местного самоуправления РФ является Дроботов Александр Николаевич, председатель городской Думы г.Тольятти. Город Чебоксары в составе Координационного Совета представлен председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергеем Валентиновичем Гавриловым.

Заседания Координационного Совета являются площадкой не только для заявлений об успехах и достижениях, но и хорошей возможностью общими усилиями решить проблемы местного самоуправления. Заседания проходят раз в квартал, поочередно в городах, представители которых входят в состав Союза. В течение 2008 года заседания прошли в городах Пермь (15 февраля) и Улан-Удэ (5 июля). Деятельность Координационного Совета Союза ПО МСУ МО РФ носит практический характер и значительную ее часть занимает обмен опытом и поиск путей решения вопросов местного значения. В ходе заседаний Координационного Совета заслушиваются доклады по проблемам местного самоуправления; по итогам заседаний и обсуждений готовятся обращения в органы федеральной власти, вносятся проекты поправок к действующему законодательству, вырабатывается общая позиция по вопросам деятельности муниципальных образований.

На очередном заседании, которое состоится в Чебоксарах, будут обсуждены актуальные вопросы реализации приоритетного национального проекта в области образования. С докладом «Об опыте г.Чебоксары по реализации приоритетного национального проекта «Образование» выступит начальник Управления образования администрации города Сергей Владимирович Кудряшов.

Заседание состоится 24 октября в 10.00 в конференц-зале Чувашского национального музея.

В рамках визита в город Чебоксары для гостей будет организована экскурсия по городу, посещение гимназии №5 и других объектов столицы Чувашии.

ПРОГРАММА заседания Координационного Совета

22 октября 2008