Вопрос остается на контроле депутатов до окончательного решения проблемы

Вопрос остается на контроле депутатов до окончательного решения проблемы

В пятницу, 19 сентября 2008 года, жильцов одного из домов по ул. М.Залка пригласили в администрацию города на заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку. Наряду с плановыми вопросами депутаты постоянной комиссии обсудили итоги выездного заседания на объекты общественного питания, состоявшегося 11 сентября. Напомним, по обращению жильцов этого дома члены постоянной комиссии организовали выездное заседание в пиццерию «Милано». Жильцы нижних этажей письменно обратились к депутату Дмитрию Прокошенкову со своей проблемой – шум, который доносится до их квартир из пиццерии, ночью мешает отдыхать их детям. Изучив ситуацию на месте, депутаты поддержали горожан, потребовав от руководителя заведения продумать меры по снижению уровня шума, а от специалистов Управления Роспотребнадзора – провести замеры шумов в квартирах, расположенных над заведением.

И уже 19 сентября заместитель главы администрации города по вопросам потребительского рынка и услуг Михаил Булгаков зачитал членам комиссии экспертное заключение, полученное от управления Роспотребнадзора. Согласно оценке специалистов, уровень шума при цоканьи каблуков, передвижения столов и стульев в зале пиццерии «Милано» составляет 41 дБА, а это превышает предельно допустимые значения. Такое превышение норм СанПиН 2.1.2.1002-0 является нарушением, поэтому, как отметил председатель постоянной комиссии Вячеслав Волгин, у организаторов общественного питания один путь – устранение нарушений. Присутствовавшая на заседании представительница пиццерии сообщила, что в настоящее время уже ведутся работы по замене напольного покрытия; очень скоро в зале будет застелен линолеум, а потолки – обшиты материалом с шумопоглощающими свойствами.

С самого начала жители дома в своем письменном обращении просили изменить режим работы пиццерии. При обсуждении проблемы в ходе выездного заседания, идя навстречу предпринимателю, для которого каждый час может иметь доходное значение, смягчили свои просьбы – хотя бы до 22 часов. Да и от самого предпринимателя прозвучали слова о том, что в ночное время посетителей практически нет. Именно поэтому на реплику представительницы пиццерии о том, что по закону они могут работать до 23 часов, депутаты потребовали найти компромисс в соответствии с интересами жителей.

Депутаты решили оставить на контроле данный вопрос, поскольку после выполнения всех шумозащитных мероприятий специалисты Роспотребнадзора должны произвести контрольные замеры шумов. Итоги будут рассмотрены на одном из следующих заседаний постоянной комиссии.



24 сентября 2008
00:00
Поделиться