09:53 На круглом столе обсудили проект Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары

09:53 На круглом столе обсудили проект Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары

В настоящее время в столице Чувашии действуют Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка, которые были приняты в 2001 году. В начале 2000-х годов та редакция Правил была более, чем актуальна. По итогам 2001 года город Чебоксары был признан самым благоустроенным городом России. Конечно, с тех пор многое изменилось: выросли новые микрорайоны, увеличился парк автомашин, идет активное строительство, открываются новые офисы, торговые и развлекательные учреждения, все больше предпринимателей осваивают городские территории. Изменилось соотношение участников благоустройства в городе.

Действующими в настоящее время Правилами практически невозможно регулировать взаимоотношения и ответственность арендаторов и собственников, организаций и предприятий, учреждений и граждан, ТСЖ, управляющих компаний и городских служб ЖКХ в общем для всех деле – благоустройстве города.

Новая редакция Правил благоустройства разрабатывалась в течение нескольких месяцев. В августе 2008 года МУ «Управление ЖКХ и благоустройства» был представлен проект решения об утверждении Правил внешнего благоустройства на рассмотрение постоянных комиссий городского Собрания депутатов. Однако депутаты не поддержали документ, сославшись на необходимость его доработать. Более того, депутаты решили, что прежде чем принять столь важный для города документ, нужно выслушать оценку экспертов, а также общественности города.

Исполняя данное решение, 18 сентября 2008 года постоянная комиссия по городскому хозяйству Чебоксарского горсобрания провела круглый стол по вопросу «О Правилах внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Чебоксары». Открывая обсуждение, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Тимофеев назвал рассматриваемые Правила основополагающим документом в городском общежитии. Экспертами на круглом столе выступили представители жилищно-коммунальных служб и предприятий, министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, прокуратуры Ленинского района г. Чебоксаы, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, управления Роспотребнадзора по Чувашии. Также в обсуждении приняли участие председатели территориального общественного самоуправления.

Одним из нововведений проекта стало определение границ прилегающей территории, на которой предприятия, учреждения, организации, а также частные лица должны производить санитарную уборку и благоустройство территории. Так, для индивидуальных жилых домов такая территория определяется по периметру от границ домовладения шириной 20 м, при наличии дороги - до оси проезжей части дороги.

В Правилах подробно прописаны обязанности по благоустройству и соблюдению чистоты и порядка для юридических и физических лиц, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций.

Как отметили депутаты и эксперты, в проекте Правил много моментов, которые затрагивают быт горожан и которые должны быть максимально разъяснены населению города. Так, рекомендуется развешивать ковры, одежду, белье и прочие вещи на балконах, выходящих на улицу, в сквер, парк на уровне перил балкона. Понятно, что данный пункт – для сохранения эстетичного внешнего вида архитектурных сооружений; к ним, безусловно, относятся и жилые дома. В этих же целях включен пункт, согласно которому застройку и остекление лоджий горожане могут производить только по согласованию с управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары. Однако, по мнению депутата Дмитрия Никонорова, желательно исключить из Правил положения, требующие от горожан согласовывать с администрацией города те или иные действия по благоустройству.

Замечания экспертов и депутатов касались таких пунктов Правил, как организация выпаса и выгула животных, проведение землеустроительных работ, вырубка деревьев при аварийных работах и многое другое.

В ходе круглого стола прозвучал ряд предложений по внесению изменений в проект документа. Так, депутат и одновременно руководитель МУП «Эткер» Валерий Павлов высказался против контейнерных площадок, которые, по его мнению, нарушают эстетичный вид дворовых территорий. В некоторых городах мусор собирается в небольшие специальные колесные контейнеры, которые до вывоза специализированной службой дворники прячут в мусорокамерах, имеющихся в каждом многоэтажном доме. Чтобы обеспечить подобными контейнерами все многоэтажные дома нашего города, понадобится разработка целевой программы. Впрочем, как подчеркнул заместитель главы администрации - начальник управления архитектуры и градостроительства Вячеслав Яковлев, эстетичный вид позволяют сохранить евроконтейнеры, которые уже успешно опробованы в некоторых микрорайонах города.

Надо отметить, что предложение по контейнерам на колесах поддержали представители ТОС города. Один из председателей ТОС Александр Коротков (ТОС «Возрождение»), поддерживая прозвучавшие предложения экспертов, попросил прописать в Правилах функции и формы участия органов территориального общественного самоуправления в вопросах благоустройства, соблюдения чистоты и порядка. Он выразил мнение, что ТОСы могли бы эффективно обеспечивать исполнение Правил.

Все высказанные на круглом столе рекомендации и предложения, по словам председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимира Тимофеева, будут учтены разработчиками при доработке проекта Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Чебоксары, что позволит подготовить максимально понятный и прозрачный документ, который будет вынесен на обсуждение депутатов Чебоксарского городского Собрания.

ФОТОРЕПОРТАЖ



23 сентября 2008
00:00
Поделиться