Выездное заседание - чтобы защитить права горожан на покой в ночное время

Выездное заседание - чтобы защитить права горожан на покой в ночное время

11 сентября 2008 года депутаты постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку во главе с председателем Вячеславом Волгиным провели выездное заседание на объекты общественного питания. Поводом послужило обращение жильцов дома по ул. М.Залка к депутату своего округа Дмитрию Прокошенкову. В письме жители нижних этажей многоквартирного дома просили разобраться с ситуацией, в которой они оказались после открытия на первом этаже пиццерии «Милано». По их словам, в квартирах на 2-х, 3-х, 4-х этажах отдаются звуки производственной деятельности заведения общепита. А поскольку пиццерия работает до 23 часов, покой граждан, и особенно детей, нарушается.

Вместе с депутатами Вячеславом Волгиным, Дмитрием Прокошенковым и Владимиром Ищиным в выездном заседании приняли участие представители отдела организации торговли и потребительского рынка администрации города Чебоксары и управления Роспотребнадзора по ЧР, а также инициаторы обращения – жители дома №13.

Высказывая претензии руководителю предприятия общепита, горожане отметили, что даже на 3-х и 4-х этажах слышны звуки от передвижения столов и стульев, звуки от каблуков женской обуви. И такие неудобства жителям злополучных квартир приходится терпеть ночью. По словам жителей, пиццерия в одно время работала гораздо дольше 23 часов, были моменты, когда персонал после закрытия пиццерии шумно отмечал «корпоративные» праздники. На это директор пообещал разобраться с фактами нарушения порядка среди своих сотрудников, также он пообещал впредь производить уборку помещений не в вечернее время, а утром, до начала работы.

Однако, по мнению жителей дома, такие меры не помогут решить их проблему, поэтому они настаивали на необходимости провести замер шумов в своих квартирах. Надо отметить, что потерпевшая сторона в июле уже обращалась с данным вопросом в Роспотребнадзор, но тогда контроллеры пришли для замера шумов в дневное время и не смогли застать жильцов. Было решено провести повторный замер, но в ночное время.

В ходе «разбирательства» жильцы обратили внимание на то, что пол помещения вымощен из красивого, но совершенно не поглощающего шум материала. Однако, по словам руководителя предприятия, он является лишь арендатором помещения, поэтому все претензии необходимо направлять хозяину либо строителям, в проекте которых должны была быть предусмотрена звукоизоляция.

Выслушав стороны, члены постоянной комиссии поддержали жильцов дома, потребовав от руководителя пиццерии найти способы для решения проблемы. Депутаты предложили ряд вариантов: покрыть пол шумопоглощающим материалом, организовать работу заведения после 21.00 в подвальном помещении (которое обустроено под продовольственный магазин). И особо отметили, что работа должна быть организована так, чтобы соблюдались права и интересы горожан.

Постоянная комиссия решила провести заседание по данному вопросу, как только будут готовы результаты оценки специалистов Роспотребнадзора.



16 сентября 2008
00:00
Поделиться