Выставку Валерия Бобкова посетили депутаты городского Собрания

В Чувашском художественном музее в течение месяца выставлена экспозиция творчества Почетного гражданина города Чебоксары, Героя Советского Союза, лауреата Золотой медали Академии художеств СССР, лауреата Серебряной медали имени М.Б. Грекова, члена Союза художников России, заслуженного художника Чувашской Республики Валерия Константиновича Бобкова. На персональной выставке Валерия Бобкова, посвященной 60-летию художника, представлено более 160 произведений, выполненных в период с 1974 по 2008 год.

По приглашению художника 22 августа выставку посетили депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов: председатель Собрания Сергей Гаврилов, депутаты Александр Андреев, Вячеслав Волгин, Владимир Ищин, Ирина Клементьева, Григорий Данилов. В экскурсии по экспозиционным залам зрители познакомились с многоликим творчеством, представленным живописными, графическими и геральдическими работами. Множество работ автора выставлено в галереях разных уголков мира. Но и в представленной выставке зрители могут увидеть всю палитру творческих возможностей художника.

Красота живописных пейзажей заповедных уголков Дальнего Востока, Магадана, Якутии, Алтая, Урала, Дона, Хакасии, Прибалтики, Северного Кавказа, Италии, Швеции, Австралии, США, представленных на выставке, изображают гармонию природы как будто в противовес известной всему миру серии работ, отражающих с документальной четкостью весь ужас чернобыльской трагедии – аварии на атомной электростанции.

Военнообязанный Валерий Бобков оказался на Чебнобыльской АЭС как участник ликвидации последствий катастрофы. Рисовать приходилось после рабочей смены. Многие его произведения так и остались невывезенными, поскольку не получили разрешения дозиметристов. Впоследствии за его картины за рубежом предлагали большие деньги, но художник согласился отдать работы только в обмен на лечение в иностранных клиниках пострадавших детей.

Гражданская ответственность, неравнодушие к происходящему вокруг не могли не отразиться в творчестве художника. Изобразительными средствами Валерий Бобков заставляет задуматься о трагических событиях нашей истории, о гармонии природы и ее хрупкости. Особое впечатление выставка оставила и у депутатов. Как отметил депутат городского Собрания Александр Андреев, экскурсия заставила его по-новому взглянуть на личность автора. Депутаты выразили уверенность, что выставка не оставит равнодушным никого из посетителей.

27 августа 2008