Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары необходимо конкретизировать

21 августа продолжилась работа городских депутатов в постоянных комиссиях в рамках подготовки к 37-му заседанию ЧГСД. Совместное заседание постоянных комиссий по социальному развитию и экологии и по городскому хозяйству вели председатели Ирина Клементьева и Владимир Тимофеев.

Вопрос «О Правилах внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары», включенный в проект повестки дня 37-го заседания Собрания депутатов, был одним из наиболее обсуждаемых. Как отметил начальник МУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Виктор Николаев, представивший на суд депутатов проект Правил, данный документ устанавливает единый порядок в решении вопросов содержания территорий города Чебоксары и является обязательным к исполнению для всех пользователей и владельцев земельных участков, собственников, арендаторов помещений, сооружений на территории города Чебоксары. Согласно правилам предприятия и организации обязаны заключать с управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства договор на закрепление территории под санитарную уборку и благоустройство, в котором и определяются границы данной территории. В Правилах также определяются ответственные за содержание и уборку объектов городской инфраструктуры. Предусмотрены требования, предъявляемые к владельцам домашних сельскохозяйственных животных, (в том числе коз), которые наносят большой урон зеленым насаждениям и многое другое.

Изучив проект, депутаты согласились с тем, что Правила необходимо принять. Но вместе с тем были сделаны замечания. По мнению народных избранников, некоторые разделы трактуются очень неопределенно. Депутаты высказали пожелание конкретизировать эти разделы с учетом замечаний и на 37-ое заседание вынести доработанный вариант проекта. Также депутаты подчеркнули важность широкого разъяснения среди жителей города данных Правил. Необходимо не просто опубликовать текст Правил в СМИ, но и провести информационную работу среди активистов ТОСов, работников ТСЖ и управляющих компаний. Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Виктор Николаев подчеркнул, что планируется также издать специальную брошюру, комментирующую Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка.

На заседании также были рассмотрены профильные вопросы и вопросы по плану работы комиссий. С предложением об организации военно-патриотического лагеря на базе оздоровительного лагеря «Чапаевец» выступил глава администрации Московского района г. Чебоксары Вениамин Петров. Как отметил Вениамин Иванович, в Московском районе уже 8 лет  идет работа по организации военно-патриотического лагеря в летний период. Последние годы для этих целей использовались территории Заволжья, где совместно с молодежным клубом «Патриот» были созданы условия для отдыха подростков «группы риска». Успешный опыт подобных лагерей в настоящее время перенимается и другими районами города и даже республики. Однако на балансе администрации состоят лишь 3 лагеря, свободных мест в которых летом обычно не остается. Именно поэтому глава района обратился к депутатам, чтобы те помогли решить вопрос о передаче неработающего лагеря «Чапаевец» ФГОУ «ЧПО им. В.И.Чапаева» в собственность администрации города. Приглашенный на заседание начальник управления образования администрации города Сергей Кудряшов пояснил, что руководство предприятия уже обратилось к федеральному ведомству о передаче лагеря в муниципальную собственность. Депутаты приняли к сведению эту информацию и выразили готовность вернуться к данному вопросу при обсуждении бюджета на следующий год.

22 августа 2008