Депутаты Чебоксарского городоского Собрания депутатов избрали Почетного гражданина города Чебоксары

Вчера, 14 августа, состоялось внеочередное торжественное 36-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. В мероприятии приняли участие глава города Чебоксары Николай Емельянов, представители органов государственной власти, заместители главы администрации города Чебоксары, главы администраций районов города, начальники управлений и структурных подразделений администрации города, руководители предприятий и организаций города.

Открывая заседание, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Гаврилов предложил минутой молчания почтить память о погибших в августовских трагических событиях в Южной Осетии.

Накануне Дня рождения столицы Чувашии депутатам предстояло принять решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Чебоксары». В этом году в Чебоксарское городское Собрание депутатов поступили ходатайства на 3 кандидатуры: помимо Мориса Яклашкина в числе номинантов на высокое звание были также поэт-песенник Александр Лукашин и депутат Чебоксарского горсобрания, главный врач ОАО «Санаторий «Чувашия» Юрий Симунов.

Предварительно, 12 августа, состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов, на котором обсуждался вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Чебоксары». Большинством голосов в соответствии с Положением о звании «Почетный гражданин города Чебоксары» депутатами принято решение о присвоении почетного звания  в 2008 году одному кандидату. К сожалению, депутат городского Собрания от избирательного округа №36 Юрий Леонидович Симунов объявил о самоотводе. Из двух претендентов на звание «Почетный гражданин города» депутаты большинством  голосов  поддержали  кандидатуру Ярлашкина Мориса Николаевича.

Сегодня, 15 августа, в Большом зале администрации города состоялась церемония чествования Почетного гражданина г. Чебоксары.

На 36 заседании высшее почетное звание города Чебоксары за большой вклад в социально-культурное развитие г.Чебоксары и Чувашской Республики, активную пропаганду чувашской хоровой вокально-симфонической музыки, активную общественную деятельность было присвоено руководителю и главному дирижеру Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народному артисту России, лауреату Государственной премии Чувашии, профессору Морису Яклашкину. Морис Николаевич был избран единогласно.

Вторым вопросом на 36-м заседании было рассмотрено обращение депутатов горсобрания к горожанам в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии. События на Кавказе вызвали обеспокоенность всего мирового сообщества. Свою позицию выразили и депутаты города Чебоксары. В обращении депутаты осуждают нападение грузинских вооруженных сил на Южную Осетию и призывают чебоксарцев оказать посильную гуманитарную помощь пострадавшим. По решению депутатов на оказание помощи жертвам в Южной Осетии будет перечислен месячный размер компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности: это более 170 тыс. рублей. Поддерживая данное решение, с заявлением выступила председатель депутатской группы партии «Единая Россия» Ирина Клементьева. Ирина Всеволодовна сообщила о том, что депутаты-единоросы в дополнение к названной сумме перечислят более 100 тыс. рублей для пострадавших от грузинской агрессии, и призвала другие партии последовать их примеру.

Завершая повестку заседания, заместитель Председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Ищин  зачитал поздравление горожан от депутатского корпуса с Днем города Чебоксары. Но на этом поздравительные мероприятия не закончились. Уже после закрытия заседания в присутствии всех депутатов прошла торжественная церемония вручения государственных наград чебоксарцам, которые добились больших успехов в своей деятельности.

15 августа 2008