Почётным гражданином города Чебоксары избран дирижёр

Сегодня, 14 августа, столичные депутаты выбрали почётного гражданина города Чебоксары. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на внеочередном торжественном заседании Чебоксарского городского собрания депутатов было принято решение присвоить почётное звание руководителю и главному дирижеру Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народному артисту России, лауреату Государственной премии Чувашии, профессору Морису Яклашкину за "большой вклад в социально-культурное развитие г.Чебоксары и Чувашской Республики, активную пропаганду чувашской хоровой вокально-симфонической музыки, активную общественную деятельность". Яклашкин был избран единогласно. Среди номинантов на высокое звание были также поэт-песенник Александр Лукашин и депутат Чебоксарского горсобрания депутатов Юрий Симунов.

Теперь список почётных граждан столицы состоит из 22 человек. В их числе - космонавт Андриян Николаев, офтальмолог Святослав Федоров, автор чувашской государственной символики Элли Юрьев, первые директора и организаторы производства Олег Волков ("Чебоксарский агрегатный завод") и Глеб Ильенко ("Элара"), олимпийские чемпионки Валентина Егорова и Елена Николаева, журналистка и писатель, член Союза журналистов России, почетный председатель Детского фонда Чувашии Валентина Иванова.

Напомним, звание почетного гражданина Чебоксар присваивается с 1983 года, с 2004 года - ежегодно ко Дню города. Звание "Почетный гражданин города Чебоксары" является высшим почетным званием города Чебоксары, учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания. Звание присваивается не более чем одному кандидату в год, и им может стать даже иностранец. Инициаторами присвоения звания почетного гражданина могут выступать трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественные организации и творческие союзы. Решение о присвоении звания принимает Чебоксарское городское собрание депутатов. Кстати, депутатский корпус может и лишить звания в случае осуждения награжденного за совершенное преступление, установленное приговором суда, вступившего в законную силу. В положении определены льготы и права почетного гражданина г. Чебоксары.

"Regnum"
14 августа 2008