09:14 В г. Улан-Удэ руководители представительных органов местного самоуправления обсудили проблемы малого и среднего бизнеса

4-6 июля 2008 года председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Валентинович Гаврилов принял участие в очередном заседании Координационного Совета Союза  представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РФ, которое состоялось в г. Улан-Удэ (республика Бурятия).

Союз представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации является добровольным общероссийским объединением представительных органов власти муниципальных образований Российской Федерации, созданным в целях объединения усилий представительных органов местного самоуправления городов России, направленных на формирование и развитие местного самоуправления в Российской Федерации, защиту прав и законных интересов муниципальных образований. Данное объединение было образовано 11 апреля 2003 г. И с того момента прошло уже около десятка заседаний Координационного Совета.

На каждом из заседаний принимаются решения, способствующие распространению передового опыта российских регионов в решении важнейших задач в самых разных сферах жизни городов и других муниципальных образований.

Темой прошедшего заседания была выбрана деятельность муниципальной власти г. Улан-Удэ по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства. Их опыт было рекомендовано использовать в практической деятельности. По итогам обсуждения данного вопроса также подготовлены предложения в адрес Председателя Правительства России В.Путина и Председателя Госдумы России Б.Грызлова по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности. Напомним, 15 мая текущего года Президентом Д.Медведевым был подписан Указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности». Союз  представительных органов, в частности, предложил создать независимые экспертные группы с включением представителей бизнес-сообщества на уровне субъектов федерации и местных самоуправлений для ревизии нормативно-правовых актов на предмет наличия коррупционной составляющей; привлечь к разработке федерального закона представителей бизнес-сообщества и Конгресса муниципальных образований России; одобрить законопроект по «малой приватизации», который позволили бы исключить те нелепые ситуации, когда арендованные помещения продают, по сути, вместе с бизнесменами и их успешным бизнесом.

В ходе «съезда» руководителей представительных органов местного самоуправления был одобрен ряд других обращений в адрес глав Правительства и Федерального Собрания России. Особое значение придается предложениям по внесению изменений в положения закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Бюджетного и Налогового кодексов РФ. Как говорится в обращении, «анализ финансового положения муниципальных образований свидетельствует о том, что практически во всех субъектах Российской Федерации доходы местных бюджетов не соответствуют потребностям органов местного самоуправления для реализации ими собственных полномочий, осуществления капитальных вложений для ремонта, развития и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения и других объектов социальной инфраструктуры».

Среди подготовленных предложений, к примеру, предложение установить отчисление в бюджет муниципальных образований в размере 50% от транспортного налога, налогов на доходы физических лиц и на имущество организаций; оставить в качестве неналоговых доходов бюджета доходы от реализации и сдачи в аренду муниципального имущества; осуществить пересмотр налогового законодательства, установив обязанность всех организаций уплачивать налоги по месту своей деятельности, зачисление налога на доходы физических лиц – по месту их жительства.

Как считают участники очередного заседания Координационного Совета, принятие данных предложений позволит решить многие проблемы местного самоуправления.

16 июля 2008