Иконы "В родах Помощница" освятят помещения Городского перинатального центра

9 июля 2008 года в бывшем Чебоксарском роддоме №3, а ныне Городском перинатальном центре прошла встреча крестного хода "Помощи в родах" российским матерям. Крестный ход проходит в рамках Царских дней через российские города, связанные с жизнью Великой княгини Елизаветы Романовой. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в родильные дома и женские консультации на пути крестного хода будут переданы 50 икон Пресвятой Богородицы "В родах Помощница". Крестный ход стартовал 6 июля в Москве и к середине месяца, пройдя через Дивеево, Чебоксары, Казань, Уфу, Пермь, Екатеринбург, достигнет Алапаевска. Организатор акции - Свято-Елизаветинское благотворительное общество (Москва), которое в дальнейшем планирует поддерживать связь с этими роддомами и женскими консультациями, снабжать их духовной литературой. Крестный ход с передачей икон в родильные дома приурочен к 90-летию со дня мученической кончины царской семьи и княгини Елизаветы Федоровны, которая была инициатором строительства родильной больницы под Москвой, в Ильинском родовом поместье ее мужа, великого князя Сергия Романова.

Остановившись в Чебоксарах, участники крестного хода посетили Чебоксарский перинатальный центр, где передали иконы представителям Алатырской, Батыревской, Шумерлинской, Канашской и Моргаушской центральным районным больницам, а также Президентскому перинатальному центру и Новочебоксарскому перинатальному центру. Городской перинатальный центр получил целых три иконы. Александр Мыциков, главный врач центра и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, отметил, что о счастливом рождении детей, о благополучном родоразрешении будут молиться и будущие мамы, и сами медики. По словам Александра Витальевича, две иконы планируется разместить непосредственно в акушерском стационаре, одну – в женской консультации. Кстати, в рамках городской целевой программы «Здоровое начало жизни» в Городском перинатальном центре производится ремонт помещений, акушерский стационар уже предстал в обновленном виде, а после ремонтных работ станет светлее и уютнее и в женской консультации. В светлых уютных помещениях и под «защитой» икон роженицы будут чувствовать себя увереннее, а значит роды пройдут у них удачно.

10 июля 2008