16:34 Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Чебоксары

Вчера, 2 июля 2008 года, в администрации города Чебоксары прошли публичные слушания. Вопрос, вынесенный на обсуждение горожан, был посвящен внесению изменений в Устав города.

Как отметил заместитель председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со СМИ Владимир Ищин, все изменения и дополнения продиктованы необходимостью привести Устав города в соответствие с меняющимся федеральным законодательством. В частности, только после последних изменений, внесенных в Устав города, было принято уже 4 новых федеральных закона, которые, в свою очередь, внесли изменения в 131 ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Предлагаемые изменения касаются вопросов местного значения, отнесенных к ведению муниципального образования города Чебоксары; проведения публичных слушаний. Также в проект решения о внесении изменений в Устав включены дополнительные основания досрочного прекращения главы города и Чебоксарского городского Собрания депутатов. Среди них: преобразование муниципального образования, увеличение численности избирателей более чем на 25% вследствие произошедших изменений границ города Чебоксары.

Поступившие в ходе обсуждения предложения будут рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий Чебоксарского городского Собранием депутатов и на очередном 36 заседании Собрания при принятии решения о внесении изменений. Внесенные изменения в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в органах юстиции, опубликованы в газете «Чебоксарские новости» и только после этого они вступят  в законную силу.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



03 июля 2008
00:00
Поделиться