Прошло заседание постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии

18 июня 2008 года администрации г. Чебоксары прошло заседание постоянной комиссии по социальному развитию и экологии. В ходе заседания депутаты поддержали в целом все вопросы, включенные в повестку дня 35-го заседания городского Собрания. Также были рассмотрены вопросы по плану работы постоянной комиссии и профильные вопросы.

Депутаты заслушали отчет начальника управления здравоохранения и социальной политики администрации города Дмитрия Маркова о выполнении программы «Профилактика и ограничение табака в г. Чебоксары на 2005-2007 годы». В 2007 году в рамках целевой программы были приняты меры по ограничению курения в общественных местах, запрету реализации сигаретной продукции несовершеннолетним, меры по развитию культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий, организован комплекс профилактических мероприятий среди несовершеннолетних. По решению комиссии данная программа, завершившая свое действие, была снята с контроля. Однако депутаты сделали замечания по поводу того, что к отчету не были представлены индикаторы результатов реализации программы. Как отметил депутат Александр Мыциков, именно на основе этих показателей определяется эффективность реализуемых программ. Подобное замечание справедливо в отношении многих программ, в основном, тех, которые принимались несколько лет назад. Учитывая данный факт, депутаты решили направить поручение всем структурным подразделениям администрации города, которые занимаются реализацией целевых программ, разработать необходимые индикаторы их эффективности.

20 июня 2008