Постоянные комиссии готовятся к 35-му заседанию Чебоксарского городского Собрания депутатов

26 июня 2008 года состоится очередное 35-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. В рамках подготовки заседания все 6 постоянных комиссий должны изучить вопросы, включенные в повестку дня очередного заседания Собрания депутатов, чтобы общим голосованием принять подготовленные проекты решений. Перед депутатскими каникулами сорока трем избранникам народа предстоит принять решение по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения города, уточнить правила землепользования и застройки в городе, программу поддержки малого предпринимательства и др.

В понедельник 16 июня состоялось совместное заседание постоянных комиссий по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со СМИ и по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку.

В ходе заседания постоянных комиссий были рассмотрены вопросы, включенные в повестку дня 35-го заседания ЧГСД, и профильные вопросы. Депутаты поддержали изменения в программу «Электронные Чебоксары» и в Правила землепользования и застройки в г. Чебоксары.

Из числа профильных вопросов было рассмотрено обращение Управления Федеральной службы судебных приставов по проблеме предоставлении жилья социально значимым категориям граждан администрацией города Чебоксары. На сегодняшний день неисполненным остаются 17 судебных постановлений о предоставлении гражданам жилых помещений. К сожалению, в городе нет свободного жилого фонда, а в бюджет 2008 года на эти цели заложено лишь 5 млн. рублей, что объективно не может своевременно покрыть необходимые расходы. Обсуждая данную проблему, депутаты поручили администрации города глубже изучить сложившуюся ситуацию, опыт других регионов по решению данного вопроса, а также при уточнении бюджета продумать возможность выделения дополнительных средств для предоставления гражданам жилья по судебным постановлениям.

Во вторник 17 июня на заседании собрались члены постоянной комиссии по бюджету, экономической и налоговой политике, муниципальной собственности и инвестициям. Депутаты комиссии также изучили вопросы повестки дня 35-го заседания Собрания депутатов и профильные вопросы.

При рассмотрении проекта программы безопасности дорожного движения на 2009-2011 годы были высказаны замечания о том, что на данный момент не представлена информация о ходе выполнения целевой программы на 2006-2008 годы. Депутаты поручили подготовить отчет о реализации мероприятий программы за прошедший период. Было предложено программу, рассчитанную на следующий срок, вынести на очередное заседание Собрания депутатов только после рассмотрения данного отчета.

Обсуждая вопрос «О городской целевой программе «Чебоксары – безопасный город на 2009-2011 годы», депутаты предложили объединить ее с программой безопасности дорожного движения. Данная программа должна быть комплексной, многоотраслевой, обеспечивающей безопасность во всех сферах жизнедеятельности граждан: безопасность дорожного движения, террористическую, пожарную и другие виды безопасности. Поэтому для доработки программы в двухмесячный срок было рекомендовано создать рабочую группу при администрации г. Чебоксары с приглашением представителей специальных служб: МЧС, ФСБ, МВД и др.

На текущей неделе пройдут заседания также остальных постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов:

18 июня – по социальному развитию и экологии;

19 июня – по городскому хозяйству;

25 июня – по развитию города, строительству, архитектуре и землепользованию.

18 июня 2008