Депутаты познакомились с положением дел на Биологических очистных сооружениях

10 июня в рамках выездного заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов посетили ГУП «Биологические очистные сооружения» – стратегическое предприятие, обеспечивающее очистку сточных вод городов Чебоксары и Новочебоксарск. В заседании помимо членов комиссии принял участие и председатель городского Собрания депутатов Сергей Гаврилов.

Первая очередь ГУП «БОС» мощностью в 100 тыс. куб. м. в сутки была запущена еще в 1967 году. Через двадцать лет заработала вторая очередь, рассчитанная на 200 тыс. куб. м. За 40 лет два главных города Чувашии значительно выросли. Многократно возросли и экологические выбросы от жизнедеятельности горожан. Депутаты городского Собрания решили ознакомиться с возможностями и проблемами важного для республики предприятия.

Как отметил директор предприятия Юрий Иванович Алексеев, сопровождавший депутатов, несмотря на существующие трудности, ГУП «БОС» является рентабельным производством. «Но экология дешевой не бывает», - подчеркнул он. Гарантийные сроки эксплуатации очистных сооружений составляют 40 лет. На сегодняшний день первая линия очистки канализационных стоков подлежит снятию с технологического процесса, а вторая – требует реконструкции. При этом обе линии продолжают работать с полной нагрузкой. В таких условиях необходим запуск еще одной очереди очистных сооружений. На что потребуется около 1,5 млрд. рублей.

Помимо этих затрат существуют и другие направления, требующие материальных вложений. Так, к новой линии необходимо строительство дополнительных шламонакопителей (сооружений, где высушивается илистый осадок).

Впрочем, как заметили депутаты, предприятие все же развивается. В этом году дезинфекция сточных вод производится уже не с помощью жидкого хлора, как было раньше. Очистные сооружения перешли на гипохлорит натрия, благодаря чему в Волгу сливается гораздо меньше хлора.

Кстати, ГУП «БОС» планирует принять активное участие в Чебоксарском экономическом форуме, в рамках которого ожидается подписание соглашения о сотрудничестве с итальянской компанией, производящей специальное оборудование для сушки ила.

Завершая рабочий визит, председатель Чебоксарского городского Собрания Сергей Гаврилов отметил, что депутаты не просто познакомились с проблемами изнутри. Они убедились в том, что предприятие не стоит на месте. Являясь одним из ключевых участников охраны экологического благополучия, БОС нуждается в поддержке из городского, республиканского и федерального бюджетов. В ближайшее время депутаты считают необходимым еще раз рассмотреть инвестиционные программы по экологии.

16 июня 2008