Управление многоквартирным домом – забота общая

Фоторепортаж

29 мая в общественной приемной депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов по избирательному округу №16 Владимира Михайловича Кузина состоялась традиционная встреча  депутата с председателями Советов ТОС «Центральный» и «Центральный-1», председателями домовых комитетов, в которой приняли участие руководители администрации города, Ленинского района города Чебоксары, управляющих компаний ООО «Богданка – Сервис» и ООО «Парк», обслуживающих жилой фонд Центрального округа столицы.

Данная встреча стала логичным продолжением начатого месяц назад разговора депутата с активом округа по вопросам заключения договоров управления многоквартирным домом между жильцами и управляющими компаниями. Из многочисленных обращений как отдельных жителей, так и целых жилых домов выяснилось, что с отдельными пунктами представленных типовых договоров жильцы не согласны либо требовались дополнительные разъяснения и уточнения. Обращения за разъяснениями к управляющим компаниям остались безответными, а потому возникла необходимость обратиться за помощью к депутату.

На предложение депутата собраться за круглым столом для всестороннего обсуждения сложившейся ситуации охотно откликнулись все заинтересованные стороны: председатели Советов ТОС «Центральный» и «Центральный-1», председатели домовых комитетов и актив округа (проспект Ленина д.1, ул. К. Маркса, д.44), заместитель главы администрации Ленинского района столицы Прокопьев Н.П., начальник отдела энергетики и финансов столичной мэрии Порфирьев П.Н., начальник отдела ЖКХ администрации Ленинского района Лисицин В.Н., руководители организаций ЖКХ, обслуживающих данные территории.

С первых минут разговора стало ясно, что у жильцов накопилось много вопросов к руководителю управляющей компании ООО «Богданка – Сервис» Александрову Н.А. и они буквально забросали его вопросами по отдельным пунктам типового договора управления многоквартирным домом. Не обошли вниманием и вопросы по некачественному ремонту кровли и подъездов, содержанию внутридворовых территорий и др., подробно рассказали о техническом состоянии своих домов, высказали свои предложения по их содержанию и благоустройству.

Председатель домового комитета дома №1 по пр. Ленина Байков А.И. подробно остановился на разногласиях, возникших с управляющей компанией из-за договора, т.к. жильцы категорически не согласны с отдельными пунктами и намерены их изложить в другой редакции либо получить аргументированные разъяснения. Аналогичная ситуация сложилась и  в доме №44 по ул. К.Маркса.

В свою очередь Владимир Михайлович обратил внимание присутствующих на то, что жильцы ответственно подошли к работе с договором, тщательно его изучили, внесли свои поправки,  на общих собраниях приняли протоколы разногласий к представленному к подписанию договору и направили их на рассмотрение в управляющую компанию.

Руководители организаций ЖКХ района ответили на все поставленные жителями вопросы, многие из которых взяли на дополнительное изучение и контроль, дали свои разъяснения и рекомендации. После детального рассмотрения отдельных пунктов было принято решение всем заинтересованным лицам встретиться вновь и в присутствии юристов урегулировать все спорные моменты.

Подводя итоги встречи, Владимир Михайлович Кузин отметил, что только при полном взаимопонимании, объединив усилия и помогая друг другу, можно добиться улучшения своей жизни, решать все задачи. Живой диалог власти с народом уже стал традиционным, однако подобные встречи необходимо проводить регулярно, для чего намечен тематический план встреч актива округа с руководителями района и города.

30 мая 2008