От порядка в доме – к порядку в обществе

КОМПЕТЕНТНО

Еще в ноябре 2006 года Чебоксарским городским Собранием депутатов было утверждено Положение о территориальном общественном самоуправлении (ТОС) в г. Чебоксары и его примерном уставе, в соответствии с которым определены основные принципы его осуществления и порядок создания.

В настоящее время система территориального общественного самоуправления находится на стадии становления. На сегодня в столице Чувашии установлены границы и зарегистрированы уставы 57 территориальных общественных самоуправлений: в Московском районе – 26, в Калининском – 16, в Ленинском – 15.

О целях и задачах ТОС рассказывает депутат Чебоксарского городского Собрания четвертого созыва, руководитель рабочей группы по развитию территориального общественного самоуправления Вячеслав Волгин.

– Проект по созданию ТОС осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». По своей общественной природе территориальное общественное самоуправление – это форма самоорганизации граждан по месту их проживания для непосредственного вовлечения населения в решение проблем по месту жительства, будь это район, многоэтажный дом, подъезд в доме, улица в частном секторе. Значение органов общественного самоуправления заключается в том, что создается эффективный механизм взаимодействия населения и муниципальных органов. Он позволяет наладить плодотворную, совместную работу и избежать серьезных социальных конфликтов, оперативно доводить до местных органов мнение жителей города.

Конечно, на начальном этапе реализации этого проекта огромную работу проделали депутаты городского Собрания при помощи районных администраций: устанавливали границы территорий, искали людей с активной жизненной позицией, у которых есть и время, и способности решать местные проблемы. В июне 2007 года городским Собранием депутатов принято решение о выделении бюджетных средств на активизацию и поддержку деятельности территориального общественного самоуправления. На выявление и поддержку проектов, ориентированных на привлечение населения к участию в решении социальных проблем и развитие общественной инициативы жителей г. Чебоксары, было выделено более 1,5 млн рублей – по 500 тыс. рублей на каждый район. Эти средства осваивались на конкурсной основе. В настоящее время территориальные общественные самоуправления уже начали довольно активно работать во всех трех районах города Чебоксары.

Я считаю, что эти общественные организации – очень важный элемент развития гражданского общества, точка роста гражданского самосознания. Они объединяют активных людей, «болеющих» за свой дом, двор, микрорайон.

– А можно уже говорить о каком-то опыте работы общественного самоуправления?

– Они, конечно, делают пока только первые шаги, но довольно уверенно. Все дело в том, что, как я уже говорил, в советы самоуправления вовлечены люди активные, которые искренне хотят улучшить жизнь в том районе, где они живут. В основном у ТОС два направления работы: люди (дети и пожилые) и территория (благоустройство  домов и дворов).

В пример я хотел бы привести работу территориального общественного самоуправления «Ровесник». В активе этого ТОС работает старшая по дому № 10, который находится на проспекте  И. Яковлева, Любовь Князева. Она пенсионерка, но ее активности могут позавидовать многие молодые. Буквально за год в тесном сотрудничестве со своими депутатами Л. Князева добилась решения таких насущных проблем дома, как капитальный ремонт теплоснабжения (заменены все трубы и радиаторы) и установка новых почтовых ящиков.

Как положительный результат хочу еще отметить обеспечение полного освещения проспекта И. Яковлева, улиц П. Хузангая, Ленинского комсомола, 9-ой пятилетки, всех дворов, прилегающих к школе № 20. Это очень важное дело, поскольку освещение улиц в темное время суток – это не только эстетика, но и безопасность наших детей, возвращающихся с занятий домой. А добиться этого удалось благодаря сотрудничеству с администрацией города и активными жильцами микрорайона, стараниями которых в основном эта проблема и не ушла в тень.

То есть люди сами начали решать те вопросы, от которых зависит порядок в их доме и вокруг него. Замечу, что территориальное общественное самоуправление уже начало динамично саморазвиваться. Значит, это не «мертвый», бумажный проект, а реальный, необходимый людям.

– Основная работа по созданию ТОС завершена. Что в ближайших планах?

– Самый напряженный этап создания этих общественных организаций на самом деле пройден. Они уже начали работать самостоятельно. Хотя, конечно, понадобятся еще консультации, советы, какая-то реальная помощь.

А в ближайших планах – хотелось бы побольше сделать в области поддержки предпринимательства в городе. Как известно, предпринимательство у нас развивается активно. А если учесть, что в развитых странах в сфере обслуживания (а это ниша предпринимателей) занято до 60% населения, а у нас пока только около 20%, количество предпринимателей в городе должно еще вырасти. Народным избранникам есть над чем подумать в этом направлении.

"Республика" № 7 (693) 27 февраля 2007 г.

27 февраля 2008