Безопасность и доступность массового катания на коньках оценили депутаты постоянной комиссии по социальному развитию

Безопасность и доступность массового катания на коньках оценили депутаты постоянной комиссии по социальному развитию

Фоторепортаж

 

 

6 февраля  депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии под председательством Ирины Клементьевой в режиме выездного заседания посетили места массового катания на коньках в городе Чебоксары. Цель выездного заседания - оценка и анализ технического состояния катков на  спортивных стадионах, наиболее популярных среди жителей столицы. «Сегодня катание на коньках приобретает массовый характер, - комментирует Ирина Всеволодовна, - потому особое внимание мы обратили на безопасность этого вида спорта, на его доступность для каждого жителя нашего города».

В рамках программы депутаты посетили места катания на коньках на Красной площади, ознакомились с деятельностью катков на стадионах «Олимпийский» и «Спартак».  Вопрос о травматизме здесь народные избранники задавали первым. Ведь по данным управления здравоохранения администрации только за последних два месяца на столичных катках получили травмы 118 человек. По мнению директора стадиона «Спартак» Иннокентия Кошкина, «заставить людей ходить строем на катке просто невозможно». Депутаты постоянной комиссии по социальному развитию выступили с предложением усилить информационное обеспечение населения:  должны быть плакаты, стенды, вывески с предупреждением о правилах этики поведения на катках во избежания массового травматизма.

В ходе состоявшегося конструктивного диалога с руководителями спортивных комплексов депутатов интересовали многие вопросы: есть ли квалифицированные специалисты, которые смогут оказать первую медицинскую помощь при несчастном случае, есть ли в арсенале аптечка, много ли горожан приходит покататься, как часто чистят лед, как борются с осколами, неровностями и.д.? Депутаты обратили внимание  на то, как хранятся коньки, и отметили, что есть все условия для их просушки. Порадовали народных избранников и цены в прокате коньков – в среднем для взрослого 60 рублей в час, а для детей и тех, кто отдыхает группами, предусмотрены скидки. «Желающих прокатиться много, - говорит Николай Семенов, председатель федерации гольфа Чувашской Республики, руководитель площадок для массового катания на коньках на Красной площади и заливе, -  в выходные дни стоят очереди, несмотря на то, что сегодня многие имеют свой спортивный инвентарь. В будни народ приходит после трех часов – кто после учебы,  кто после работы с семьей. 98% уходят довольные нашими катками. Но есть и такие, кому коньки не выдаем – это люди в нетрезвом состоянии».

Подводя итоги поездки, Ирина Клементьева отметила следующее: «Мы убедились, выехав на катки, что они содержаться в нормальном, рабочем состоянии. Нареканий с нашей стороны нет. Коньки – массовый вид спорта, очень любимый нашими горожанами. А развитие массового спорта очень перспективно сегодня. В наших планах – модернизация и открытие новых прокатов. Муниципальные катки должны поддерживаться городским бюджетом. Наша задача, как депутатов, чтобы в микрорайонах города у ребят была возможность кататься во дворах на хоккейных «коробках».

Депутаты приняли решение на одном из заседаний постоянной комиссии по соцразвитию рассмотреть вопрос о состоянии спортплощадок в районах города, а депутаты  проведут оценку спортивных сооружений в своих округах.

 

Пресс-служба ЧГСД



07 февраля 2008
00:00
Поделиться