Участники депутатских слушаний обсудили вопрос о ходе проведения отопительного сезона в этом году

Участники депутатских слушаний обсудили вопрос о ходе проведения отопительного сезона в этом году

За последнее время в адрес депутатов Чебоксарского городского Собрания значительно увеличилось количество обращений горожан по вопросу ограничения подачи тепла в жилые дома. Только депутату от избирательного округа №34 Владимиру Викторову пришло несколько писем от жильцов пяти домов его округа. В связи с этим, депутатами постоянной комиссии по городскому хозяйству было принято решение вынести данный вопрос на депутатские слушания, которые состоялись 24 января под председательством Владимира Тимофеева. Участниками обсуждения стали: депутаты Горсобрания; Юрий Шилов, первый заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ; Виктор Лучинкин, генеральный директор ООО «Коммунальные технологии»; Валентина Сергеева заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике; Иван Никитин, главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики; Зельфинас Карама, прокурор Ленинского района г. Чебоксары; начальники МУП районных управлений ЖКХ; руководители Управляющих компаний; председатели советов территориального общественного самоуправления. Цели депутатских слушаний – это выявление положительных сторон в ходе проведения отопительного сезона на период с 2007 по 2008 годы, обозначение круга проблем и путей их решения.   

По оценке Юрия Шилова, отопительный сезон проходит стабильно, без аварийных ситуаций, прослеживается положительная динамика: на 30 % снизилось количество обращений граждан по данному вопросу. Но традиционные системы отопления и теплозащиты, которыми снабжены большинство домов жилищного фонда в нашем городе, имеют существенные недостатки. Поэтому, депутатов городского Собрания интересовали многие вопросы: работа на стадии производства тепловой энергии, на стадии транспортировки и преобразования тепловой энергии, что делается в городе по замене трубопроводов с повышенным сроком аварийной службы, как ведется работа по снижению затрат на транспортировку тепла и как повысить эффективность использования теплоресурсов.

В результате конструктивного диалога всех заинтересованных в данном вопросе сторон был выработан ряд рекомендаций в адрес участников процесса городского теплообеспечения. Так, управляющим компаниям рекомендовано производить своевременный перерасчет платы за отопление в тех жилых домах, где температурный режим подачи тепловой энергии потребителям города не соответствует установленным стандартам.

 

Пресс-служба ЧГСД



25 января 2008
00:00
Поделиться