Вопросы об усилении мер безопасности горожан при газоснабжении жилых домов обсуждались на экстренном заседании постонной комиссии по городскому хозяйству

В связи с тем, что в последнее время в городах России  участились случаи взрыва бытового газа в жилых домах, 18 января под председательством Владимира Тимофеева состоялось экстренное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству по вопросам об усилении контроля за обеспечением безопасности жителей г. Чебоксары при газоснабжении жилых домов. В заседании комиссии приняли участие: Петр Ефремов, директор филиала «Чебоксарыгоргаз» ОАО «Чувашсетьгаз»; Сергей Аносов, начальник управления по делам ГО и ЧС; должностные лица администрации города; начальники МУП районных управлений ЖКХ.

Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого выяснили основные причины взрывов газа в жилых домах. По мнению специалистов, главная причина – это нарушение правил безопасности при использовании газового оборудования. По данным управления ГО и ЧС в прошедшем 2007 году в городе Чебоксары было зарегистрировано три несчастных случая со взрывом газа, причиной которых стало несоблюдение элементарных правил техники безопасности при эксплуатации газовых бытовых приборов. Депутаты уверены, что решать эту проблему необходимо комплексно, с привлечением всех участников процесса газоснабжения: самих жильцов и жилищно-эксплутационных организаций. В процессе обсуждения поступил ряд предложений по усилению контроля за мерами безопасности горожан:

1.   своевременно проводить диагностирование и техническое обслуживание газового оборудования в жилых домах;

2.   усилить пропаганду безопасности пользования газом среди населения, в том числе при помощи социальной рекламы;

3.   при капитальном ремонте домов проводить полную реконструкцию фасадных и внутренних газопроводов с полной их заменой;

4.   при пуске газа в новые квартиры, при смене собственника квартиры не допускать заселения без прохождения соответствующего инструктажа по безопасному пользованию газом в быту.

5.   обеспечить работникам филиала «Чебоксарыгоргаз» беспрепятственный доступ в любое время суток в квартиры жилых домов.

Владимир Тимофеев, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству,  считает, что надежной мерой по усилению безопасности могла бы быть установка внутриподъездных сигнализаторов загазованности, поэтому необходимо внести в соответствующие технические нормы и правила требование об обязательной установке таких приборов. В квартирах желательно пользоваться плитами, в которых с угасанием пламени подача газа прекращается автоматически.

Пресс-служба ЧГСД

21 января 2008