Обсуждение в постоянных комиссиях проекта повестки дня предстоящего Собрания началось

10 января состоялось совместное заседание сразу двух постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов (ЧГСД)  по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со СМИ и по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку.

Депутаты рассмотрели проект повестки дня очередного 30-го заседания Собрания, основным вопросом которого является назначение дня голосования по вопросу о преобразовании муниципального образования города Чебоксары. Напомним, что по инициативе депутатов Собрания на внеочередной девятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики, которая состоялась в конце декабря прошлого года, были внесены изменения в Закон Чувашской Республики "Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и го­родского округа". Теперь территория между берегом Волги и автотрассой «Чебоксары-Новочебоксарск» включена в городскую черту, а столица Чувашии и город-спутник имеют общую границу, что является обязательным условием при объединении двух муниципалитетов.

Кроме вопросов Собрания постоянные комиссии рассмотрели и профильные вопросы. Так, депутаты постоянной комиссии по законности под председательством  Владимира Ищина подвели итоги взаимодействия со средствами массовой информации города по освещению деятельности Горсобрания за прошедший год и обсудили вопрос об  информационной политике Чебоксарского городского Собрания депутатов на 2008 год. В целях расширения диалога с населением, в этом году депутаты продолжат сотрудничество с прессой города.  Для определения перспективы взаимодействия со средствами массовой информации на 2008 год постоянная комиссия решила пригласить на свое очередное заседание руководителей городских СМИ.

Согласно принятому на 29-ом заседании ЧГСД решению, с 1 января 2008 учреждено периодическое печатное издание  «Вестник органов местного самоуправления  города Чебоксары», который будет размещать на своих страницах муниципальные правовые акты органов местного самоуправления нашего города,  а также материалы по обсуждению проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с целью доведения до сведения жителей города Чебоксары официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии города Чебоксары, о развитии его общественной инфраструктуры.

Пресс-служба ЧГСД

12 января 2008